российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны Прибалтики просят расширить присутствие войск США

Страны Прибалтики хотят расширить присутствие американских войск на своих территориях ради противостояния с Россией, пишет Defense News. В частности, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что размещение усиленных батальонов в рамках программы «Расширенное передовое присутствие НАТО» (EFP) серьезно снизит вероятность возникновения вооруженного конфликта с Россией.

«США – это самый мощный союзник, и их сдерживающее влияние нельзя сравнить с ролью других союзников. Я уверен в том, что Россия не осмелится проверить НАТО на прочность в том случае, если американские боевые подразделения будут находиться в трех прибалтийских государствах на постоянной основе», – заявил глава оборонного ведомства Литвы.

По мнению Раймундаса Кароблиса, каждый американский батальон, размещаемый в рамках программы, должен включать в себя подразделения ПВО малого радиуса действия или армейскую роту.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин отметил, что именно этот регион Североатлантический альянс предполагает максимально усилить. Ранее в российском Совете безопасности заявили о наращивании сил НАТО у границ России. По словам заместителя секретаря Совбеза Михаила Попова, за два года численность контингента быстрого реагирования выросла с 25 до 40 тысяч человек, а в Прибалтике развернуты усиленные батальонные тактические группы.

Кроме того, реализуется американская инициатива «Три по 30». Она предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток, напоминает РИА «Новости».

Политики из стран Прибалтики и Польши, постоянно говорят о «российской угрозе» и необходимости наращивания обороноспособности. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить близ российских границ больше техники и батальонов.

Каунас, Иван Гридин

Каунас. Другие новости 17.07.19

Город России оказался в ТОП-100 самых безопасных в мире. / В НАТО случайно рассекретили места базирования ядерных вооружений США. / Россиянин проведет 37 лет в тюрьме за убийство в Мексике. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки