российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция отвергла планы НАТО по «защите» от России

Власти Турции отказались поддерживать военные планы НАТО по защите прибалтийских стран и Польши «в случае нападения России», сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, Анкара запретила своему посланнику в НАТО подписывать план, а также распорядилась придерживаться жёсткой позиции в ходе переговоров. Кроме того, он получил указания требовать у Североатлантического альянса официального признания курдских Отрядов народной самообороны (YPG) террористической организацией.

Известно, что посланники НАТО нацелены получить формальное согласие всех 29 стран – участниц Альянса на реализацию «военного плана по защите Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в случае российской атаки». По данным агентства, без согласия Турции у стран НАТО возникнут затруднения при необходимости расширить свое военное присутствие в этом регионе.

Как писал «Новый День», политики из стран Прибалтики и Польши, постоянно говорят о «российской угрозе» и необходимости наращивания обороноспособности. В Москве в свою очередь неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить близ российских границ больше техники и батальонов.

Так, в июле страны Прибалтики попросили расширить присутствие американских войск на своих территориях «ради противостояния с Россией». В частности, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявлял, что размещение усиленных батальонов в рамках программы «Расширенное передовое присутствие НАТО» (EFP) серьезно снизит вероятность возникновения вооруженного конфликта с Россией.

Анкара, Иван Гридин

Анкара. Другие новости 27.11.19

Одной из пострадавших в ДТП в Доминикане россиянок ампутировали руки. / США включили Украину в список стран, подозреваемых во вмешательстве в американские выборы. / Украина подбила Литву Швецию и Эстонию на антироссийское заявление по Азовскому морю. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки