российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители города на Аляске потребовали снести памятник русскому правителю

Группа жителей американского города Ситка на Аляске выступила с инициативой снести памятник правителю русских поселений в Америке на рубеже XVIII- XIX веков Александру Баранову.

Управляющий городом Джон Лич, рассказал, что монумент Баранову установлен в историческом центре города, который до 1867 года носил имя Ново-Архангельск. Памятник городу подарили местные жители в 1989 году. Лич рассказал, что протесты связаны со всеобщими настроениями в США. По его словам, некоторые сограждане полагают, что статуя может «оскорблять чувства коренных народов». В то же время в городе нашли защитники памятника. Они указали на его историческое и художественное значение.

В итоге судьбу памятника будет решать городской совет, передает ТАСС. Мэр Ситки Гэри Пэкстон в свою очередь выступил с неожиданным компромиссным предложением – установить в городе памятник кому-нибудь из представителей коренных народов.

В конце мая в США после убийства полицейскими темнокожего Джеймса Флойда по стране прокатилась волна массовых акций за права чернокожих. Нередко протесты перерастали в погромы и открытые столкновения с полицией. Протестующие снесли памятники деятелям Конфедерации, Христофору Колумбу и другим историческим личностям, в том числе борцам с расизмом.

Президент США Дональд Трамп пригрозил протестующим арестом за вандализм и призвал уважать историю страны.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 26.06.20

Премьер-министр Дании перенесла свою свадьбу из-за необходимости принять участие в заседании ЕС. / Российские банки вновь стали вкладываться в золото. / Северная Македония вышла из карантина. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки