российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Очередной провал: в США снова потерпела крушение ракета компании Astra

Новая попытка американского производителя ракет – компании Astra – вывести на орбиту свой первый носитель легкого класса Rocket 3.1 вновь закончилась провалом. Испытательный запуск был осуществлен в 06:19 по мск с тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк у южного побережья Аляски, однако через несколько минут появилось сообщение, что полет прекратился вскоре после взлета, передает «Интерфакс».

В компании Astra подтвердили, что полет прекратился во время работы первой ступени носителя Rocket 3.1. На появившейся в сетях любительской видеозаписи видно, как ракета после взлета и полета продолжительностью 30 секунд падает и взрывается.

Rocket 3.1 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Носитель теоретически может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки. В 2018 году ракеты компании Astra, стартовавшие с комплекса Кадьяке, совершили два суборбитальных полета, но они также закончились авариями. При подготовке к запуску в марте 2020 года ракета разрушилась на стартовом комплексе из-за возникших технических проблем.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.09.20

О качестве продуктов в магазине расскажет чернильный датчик на упаковке. / ООН предрекли миру Великую депрессию – за чертой бедности окажутся еще 176 млн человек. / «Неверная интерпретация христианской морали»: Папа Римский назвал еду и секс удовольствиями от Бога. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки