российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
До мира далеко: Баку и Ереван обвинили друг друга в срыве третьего перемирия

Минобороны Азербайджана и Армении обменялись взаимными обвинениями в нарушении нового режима перемирия в Нагорном Карабахе, соглашение о котором было достигнуто вечером 25 октября и вступило в силу в 08:00 по местному времени.

«Армянские вооруженные силы, нарушив новый режим гуманитарного прекращения огня, 26 октября подвергли обстрелу город Тертер и села района», – говорится в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Кроме того, в военном ведомстве обвинили армянскую сторону в артобстреле подразделений азербайджанской армии, расположенных в селе Сафиян Лачинского района НКР.

Оборонное ведомство Армении в ответ выступило с аналогичными обвинениями в адрес Баку. «Грубо нарушив гуманитарное прекращение огня в США, азербайджанская сторона в 8:45 году развернула стрельбу в направлении северо-восточных военных позиций Арцаха», сообщила пресс-секретарь Минбороны Армении Шушан Степанян в своем Facebook*.

Ранее утром в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности армянской стороны соблюдать режим прекращения огня в Карабахе. «Как и было согласовано вчера в Вашингтоне при посредничестве США, армянская сторона c 8:00 будет соблюдать полный режим прекращения огня», – написал Пашинян в своем Facebook*.

В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в свою очередь назвали обвинения Минобороны Азербайджана в том, что Ереван нарушил договоренность о гуманитарном перемирии в зоне конфликта, очередной дезинформацией. В Степанакерте отметили, что эти обвинения «не только не имеют ничего общего с реальностью, но были сделаны в контексте подготовки информационной почвы для дальнейших провокаций» со стороны азербайджанской стороны, заверив, что подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха строго соблюдают достигнутые договоренности.

В военном ведомстве НКР обратили внимание на то, что «Министерство обороны Азербайджана поспешило обвинить армянскую сторону в грубом нарушении режима прекращения огня еще до 08:00 (вступления в силу перемирия – прим. ред.), но удалило эту информацию через некоторое время». «Спустя несколько минут Минбороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, отметив, что армянские силы обстреливают азербайджанские позиции на южном направлении», – заявили в Степанакерте.

Накануне Госдеп США объявил, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зохраб Мнацаканян и Джейхун Байрамов при посредничестве американской стороны договорились о новом гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе. Оно должно вступить в силу с 08:00 местного времени 26 октября. В сообщении американского внешнеполитического ведомства говорится, что Ереван и Баку подтвердили приверженность соблюдению гуманитарного прекращения огня, которое было достигнуто в Москве 10 октября. В Вашингтоне выразили надежду, что этот шаг приблизит обе стороны к мирному разрешению конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщал «Новый День», бои между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновились утром 27 сентября. Кто стал зачинщиком, остается под вопросом. Азербайджан и Армения обмениваются обвинениями в адрес друг друга. В ходе боевых действий применяются тяжелые вооружения и авиация. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация граждан. Стороны конфликта уже дважды объявляли о временном гуманитарном перемирии, однако позже обвиняли друг друга в срыве режима прекращения огня.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.10.20

Силовики разогнали протестующих в Минске светошумовыми гранатами и резиновыми пулями: почти 200 задержанных. / Янукович шантажировал Путина базами НАТО под Луганском – украинский политолог. / Италия закрывает театры, кино, спортзалы и запрещает работу общепита после 18:00. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки