российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Пашинян не считает необходимостью размещение военной базы РФ в Армении

Размещение российской военной базы в Армении не является жизненной необходимостью. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

По его словам, вопрос присутствия 102-й российской военной базы на территории Армении не обсуждался на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Бишкеке.

«По военной базе обсуждений не было. Мы никогда за этот период не поднимали этот вопрос. И не так, что считаем, что присутствие 102-й военной базы на территории в Армении жизненная необходимость», – сказал Пашинян на брифинге.

Премьер отметил, что «если Россия примет решение вывести базу из Армении, мы не будем возражать». «Если выразят желание остаться, мы готовы и это обсудить. Но мы никогда не поднимали такой вопрос», – добавил Пашинян.

102-я российская военная база находится в городе Гюмри с 1995 года. В 2011 году срок пребывания военных ВС РФ в Армении был продлен до 2044 года.

Ереван, Зоя Осколкова

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки