российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В мире не утихают слухи об отмене Олимпиады-2021. Власти Японии всё опровергают

Фото: официальный сайт МОК

Правительство Японии в частных беседах пришло к выводу, что пандемия коронавирусной инфекции нового типа станет причиной для отмены летних Олимпийских игры в Токио, которые были перенесены на 2021 год. Об этом пишет The Times со ссылкой на неназванного представителя правящей коалиции Японии.

По его словам, кабмин премьер-министра Ёсихидэ Суги сейчас сосредоточен на обеспечении организации игр в 2032 году. Однако ранее представитель правительства назвал это сообщение ложным, а организаторы Игр заявили, что намерены провести Олимпиаду в этом году.

Как писал «Новый День», неделю назад, на фоне появившихся слухов о неизбежной отмене Игр, организаторы Олимпиады официально объявили о намерении провести мероприятие летом 2021 года.

Выступая перед сотрудниками Токио-2020, генеральный менеджер оргкомитета Тоширо Муто назвал «ложной информацией» предположения японских СМИ о том, что судьба Олимпиады должна решиться в феврале 2021 года. «Когда появляется такая информация, некоторые люди могут почувствовать беспокойство. Хочу сказать, что мы так не думаем и что эти статьи – фальшивка», – заявил Муто.

Он также поставил под сомнение репрезентативность опроса общественного мнения, согласно которому, все больше японцев выступают против проведения Игр. Столкнувшись с резким ростом числа случаев коронавируса на местном уровне, Япония объявила в начале января чрезвычайное положение в Токио и соседних регионах. Это в значительной мере усилило скептицизм общественности по поводу проведения Олимпийских игр и необходимости привозить в страну огромное количество иностранных зрителей и спортсменов, писало «Фигаро».

В свежем заявлении организаторов Токио-2021 говорится, что премьер-министр Ёсихидэ Суга выразил решимость провести Игры. «Все наши партнеры, включая национальное правительство, правительство Токио, Оргкомитет Токио-2020, Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК), полностью сосредоточены на проведении Игр этим летом», – говорится в заявлении.

«Мы надеемся, что жизнь вернется в привычное русло в скором времени. Мы приложим все усилия, чтобы подготовиться к безопасным и надежным Играм»., сказал Суга, выступая в парламенте. Он также подчеркнул, что Игры «станут символом преодоления человечеством нового коронавируса и шансом продемонстрировать всему миру восстановление Японии после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года».

Открытие Олимпиады намечено на 23 июля 2021 года. Сегодня, 22 января, премьер-министр Японии вновь подтвердил это, передает CNN.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 22.01.21

Лиреры ЕС провели видеоконференцию: решали вопросы Шенгена, вакцинации, открытых рынков и ковидных паспортов. / Вакцина от коронавируса от AstraZeneca может оказаться бесполезной для пожилых людей. / Названа причина крушения самолета в Индонезии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках