российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ отреагировал на высылку российских дипломатов из ФРГ, Швеции и Польши

Министерства иностранных дел Германии, Польши и Швеции объявили о высылке по одному российскому дипломату из каждой страны. Это симметричная мера в ответ на высылку их дипломатов из России, которых обвинили в участии в несанкционированных акциях протеста 23 января в Москве и Санк-Петербурге.

В МИД Германии назвали действия России по высылке европейских дипломатов неоправданными, отметив, что объявленный persona non grata сотрудник немецкого диппредставительства выполнял свои служебные обязанности в соответствии с Венской конвенцией, передает «Интерфакс». Аналогичные заявления сделали представители внешнеполитических ведомств Швеции и Польши.

В Москве высылку российских дипломатов сочли «необоснованной», назвав «недружественным шагом». Об этом, в частности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1». По ее мнению, эти действия «являются продолжением той самой череды акций, которые предпринимает Запад в отношении нашей страны, которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела». Захарова также прокомментировала инициативу некоторых стран ЕС организовать видеоконференцию с участием сторонников оппозиционера Алексея Навального, назвав ее «незаконным проявлением наступления на Россию».

Ранее о предложении Польши провести такую конференцию сообщили западные СМИ. Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Петер Стано подтвердил данную информацию.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.02.21

Украина отказывается от использования вакцины AstraZeneca. / Укладку «Северного потока – 2» в водах Дании завершат до конца апреля. / В Италии настаивают на скорейшей регистрации российской вакцины «Спутник V». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках