российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США вынесли предупреждение Египту за покупку российских Су-35

Фото: Минобороны РФ

США вынесли предупреждение Египту за контракт с Россией о поставках истребителей Су-35. Об этом сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира». Санкционное давление будет осуществляться в рамках пакета законов CAATSA, который предусматривает введение различного рода ограничений в отношении стран, приобретающих у России вооружения и военную технику. Фактически это явный инструмент недобросовестной конкуренции, отмечает «Военное обозрение».

Несколько лет назад между Россией и Египтом был подписан контракт о поставках истребителей поколения 4++ Су-35, напоминает катарский обозреватель Махмуд Сами. При этом утверждается, что власти Египта обратились к российской стороне, поскольку «выражали сомнения в готовности США поставить для Каира более современные американские истребители F-35». Кроме того, египетские власти планируют продолжать диверсификацию поставок вооружений, чтобы не зависеть от одного поставщика.

По данным катарского ТВ, США крайне недовольны действиями Египта. Теперь администрация США, как сообщает Al-Jazeera, явно даёт понять, что готова оказать санкционное давление на Египет, если тот продолжит закупать российские Су-35. В Каире пытаются найти выход из сложившейся ситуации, чтобы не оказаться под американскими санкциями.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 09.03.21

Россия установила рекорд по экспорту продовольствия. / Экоактивисты США обвинили российских мидий в цветении Великих озер. / Создатели «Спутника V» потребовали извинений от европейского регулятора. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки