российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Европарламенте призвали оценить ущерб странам ЕС от антироссийских санкций

Фото: ec.europa.eu

Депутат Европарламента от Бельгии Филип Де Ман (группа «Идентичность и демократия») поднял вопрос об ущербе, который понесли страны Евросоюза из-за санкций, введённых Брюсселем в отношении Москвы. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию запроса депутата, направленного в адрес Совета Европейского союза.

«С 2014 года Совет ЕС ввёл против России ряд ограничительных мер и экономических санкций. Последние недавно были продлены до конца 2021 года», – напомнил Де Ман и поинтересовался, как в Евросовете оценивают масштаб ущерба, понесённого Европой вследствие подобных решений.

«Просчитал ли Совет ЕС экономические последствия принятых экономических санкций для государств Евросоюза? Во что обходятся эти санкции членам ЕС?» – спросил он.

Напомним, что страны Запада стали вводить антироссийские экономические санкции в 2014 году после присоединения Крыма к России. Москва приняла ответные меры, которые ударили по экономике ЕС. С тех пор стороны последовательно продлевают сроки действия взаимных ограничений.

По словам президента России Владимира Путина, к 2019 году из-за введённых санкций Москва недополучила около $50 млрд, в то время как Евросоюз потерял $240 млрд.

Как писал «Новый День», ранее президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль заявил в интервью газете Kurier,что Европа допустила в отношениях с Россией целый ряд ошибок. В частности, он указал на введение Евросоюзом антироссийских санкций, которые нанесли «огромный урон обеим сторонам». Политик также указал на ошибочный отказ Европы от сотрудничества с Россией, когда Владимир Путин только стал президентом РФ, а также на отсутствие глав европейских государств на церемонии открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Ляйтль считает, что на сегодняшний день отношения между ЕС и Россией достигли «низшей точки», однако шанс на перезагрузку еще не упущен. «Нужно вновь наводить мосты, а не возводить преграды», – сказал Ляйтль, добавив, что Брюсселю следует постепенно ослаблять санкции, создавая доверительную атмосферу, а также налаживать взаимодействие в сферах экономики, науки и культуры. Президент Европалаты также заявил, что в отношениях с Украиной ЕС следует брать пример с Австрии, которая сохранила нейтралитет.

https://newdaynews.ru/inworld/718994.html

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 17.03.21

Дипломаты отвергли обвинения США во вмешательстве в президентские выборы. / Бизнес Евросоюза признал ошибки в отношениях с Россией. / Трамп готов пойти на президентские выборы из-за Меган Маркл. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки