российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пашинян анонсировал свою скорую отставку

Фото: Правительство Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подаст в отставку в апреле для проведения внеочередных парламентских выборов. Об этом он заявил в воскресенье, 28 марта, на встрече с жителями села Арагац.

«В апреле я подам в отставку. Но не для того, чтобы уйти из власти, а для проведения досрочных парламентских выборов. Я продолжу исполнять обязанности премьера», – цитирует Пашиняна «Sputnik Армения».

По его словам, если граждане подтвердят полномочия нынешних властей, то он и его команда продолжат служить им «еще лучше, чем раньше». Если нет, то они передадут власть тому, кого выберет народ, пообещал Пашинян.

Ранее премьер сообщил, что внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 20 июня. По закону Пашинян должен подать в отставку не позднее, чем за 45 дней до голосования. После этого он продолжит выполнять обязанности главы кабмина в статусе и.о. Нового премьера назначает парламентское большинство.

Политическая обстановка в стране вновь обострилась в феврале после конфликта Никола Пашиняна с руководством Генштаба вооруженных сил страны.

Напомним, политический кризис в Армении и акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались после подписания 10 ноября 2020 года совместного с Азербайджаном договора о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, гарантом которого выступила Россия. 25 февраля глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян и высший командный состав призвали Пашиняна уйти в отставку. Глава кабмина назвал происходящее попыткой военного переворота и направил президенту ходатайство об увольнении главы Генштаба. Президент республики дважды отказался подписывать указа об отставке Оника Гаспаряна, после чего премьер уволил главу Генштаба согласно закону республики.

Ереван, Наталья Петрова

Ереван. Другие новости 28.03.21

В Белоруссии на акциях протеста задержали около 250 человек. / Теракт у католической церкви в Индонезии: посольство РФ обратилось к россиянам. / Ever Given сдвинулся с места: СМИ узнали о прогрессе в разблокировке Суэцкого канала. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки