российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США утилизируют выполнявшие наблюдательные полеты над Россией самолеты

Фото: wallhere.com

Военно-воздушные силы (ВВС) США выведут из эксплуатации предназначенные для выполнения наблюдательных полетов над Россией в рамках Договора по открытому небу (ДОН) самолеты. Они использовались на протяжении последних 30 лет, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

«Этим самолетам почти 60 лет, их эксплуатация обходится слишком дорого», – заявил член палаты представителей США, бригадный генерал ВВС в отставке, Дон Бэкон. Он отметил, что воздушные суда отправят на кладбище авиатехники, где их разберут на запчасти, а корпуса отправят на металлолом.

Издание пишет, что данное решение «вызывает вопросы о том, планирует ли президент США Джо Байден вернуться» в Договор по открытому небу с Россией. Бэкон считает, что принятое решение закрывает путь к возвращению в соглашение.

Напомним, что США вышли из Договора по открытому небу в ноябре 2020 года в одностороннем порядке. Позже о выходе из договора объявила и Россия. После вступления на пост президента США Джо Байдена в январе этого года в Госдепе сообщили, что администрация США обдумает вопрос о целесообразности возвращения страны в ДОН.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 06.04.21

Двадцать лет «в бегах»: дочь Слободана Милошевича может вернуться в Сербию. / В столице Индии ввели комендантский час из-за коронавируса. / В Северной Ирландии протестующие закидали полицию «коктейлями Молотова». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки