российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Израиль устроил взрыв на ядерном объекте в Иране

Фото: Pixabay

К аварии на ядерном объекте в Натанзе может быть причастен Израиль. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в американской администрации и разведслужбах.

На заводе, где обогащают уран, произошел взрыв. Иранские власти заявили, что в сети распределения электричества произошла авария, но никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются.

По данным New York Times, инцидент был следствием тщательно спланированной атаки, к которой причастен «Моссад». Мощный взрыв» привел к разрушению «хорошо защищенной внутренней энергосистемы», которая обеспечивала работу подземных центрифуг, обогащающих уран, пишет издание.

Собеседники газеты утверждают, что этот инцидент нанес серьезный удар по возможностям Ирана обогащать уран. На восстановление полноценной работы объекта в Натанзе уйдет по меньшей мере девять месяцев.

При этом официальных комментариев на эту тему от Израиля и США не поступало. Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи заявил, что инцидент является нападением и проявлением «ядерного терроризма».

Тегеран, Зоя Осколкова

Тегеран. Другие новости 11.04.21

Россия присоединит Донбасс без войны – украинский политолог. / «Будут последствия» – США приказали России отвести войска от Украины. / «Ради спокойного будущего»: Эрдоган заявил, что пытается усадить Москву и Киев за стол мирных переговоров. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки