российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС готов обсудить с Россией взаимное признание Covid-сертификатов

Фото: pixabay.com

Евросоюз обратился с Минздрав РФ с предложением обсудить присоединение к программе Covid-сертификатов. Взаимное признание сертификатов о прививке от коронавируса поможет российским туристам, уверены в ЕС.

Посол ЕС в Москве Маркус Эдерер заявил, что документы о европейских сертификатах позволяют принимать в систему сертификаты третьих стран. Одной из них могла бы стать Россия.

«Нужно выработать какие-то решения, в частности об эквивалентности между нашими сертификатами. Нормативно-правовая база предполагает, что эквивалентами могут признаваться другие сертификаты, выпущенные в третьих странах», – цитирует посла «Интерфакс».

Руководство ЕС уже обратилось в Минздрав РФ с предложением начать переговоры по этому вопросу. Маркус Эдерер признал, что присоединение России к программе цифровых сертификатов было бы «полезным».

«В случае успеха мы можем смягчить проблемы, которые возникают у российских путешественников», – добавил европейский дипломат.

Напомним, 9 июня Европарламент одобрил введение цифровых Covid-сертификатов, а с 1 июля они начали действовать на территории ЕС. Они содержат в себе информацию о прививке от коронавируса, результатах тестов и данные о перенесенных заболеваниях. Граждане могут получить «EU covid» в виде QR-кода в электронном или распечатанном виде.

Сейчас европейские страны отказываются принимать туристов из России, поскольку ни одна российская вакцина до сих пор не прошла регистрацию в ВОЗ или ЕМА. Сроки завершения процедуры пока неизвестны.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 08.07.21

Состояние девятого человека в мире превысило 100 млрд долларов. / В Белграде решили возобновить коллективные свадьбы. / Индийский штамм коронавируса угрожает туристическому сезону в Греции. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки