российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Почти 70 стран призвали не закрывать выезд из Афганистана для всех желающих

Власти 67 государств призвали позволить всем желающим покинуть Афганистан после захвата власти движением «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ). Обращение от имени международного сообщества опубликовано на сайте Госдепартамента США.

«Афганцам и иностранным гражданам, желающим уехать, должно быть разрешено это сделать; дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, а обстановка на них – спокойной», – говорится в документе.

Подписавшие обращение страны напомнили, что лица, оказавшиеся у власти в ответе за гражданский порядок и безопасность всех, кто находится на территории страны.

Заявление сделано от имени 67 государств, среди которых США, Канада, Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Украина, а также Евросоюз.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась, когда США с союзниками начали вывод войск с территории страны. Боевики смогли закрыть границы и захватить несколько крупных городов. 15 августа представитель запрещенного в РФ Движения «Талибан» объявил о захвате афганской столицы Кабула и об окончании войны.

Вашингтон, Наталья Рязанова

Вашингтон. Другие новости 16.08.21

Жертвами землетрясения на Гаити стали около 1,3 тысячи человек. / МИД России не планирует эвакуировать посольство в Афганистане. / Афганский кризис: Россия призвала экстренно созвать Совбез ООН. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках