российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хакеры поставили под угрозу поставки мяса и зерна в США

Сельскохозяйственный кооператив New Cooperative в США подвергся кибератаке. Хакеры зашифровали около 1000 гигабайт данных компании и потребовали 5,9 млн долларов за их расшифровку. Кооператив отключил все системы, чтобы снизить ущерб, и теперь поставки мяса, птицы и зерна по всей стране оказались под угрозой срыва, передает Fox Business.

Хакерская группировка BlackMatter призналась, что взломала систему New Cooperative и запустила в нее вирус-шифровальщик. Пока его не обнаружили, программа успела испортить массу данных. В этот массив попали счета, документы об исследованиях и собственных технологиях выращивания, картирования почв.

Хакеры потребовали 5,9 млн долларов в криптовалюте к 25 сентября, иначе данные будут частично уничтожены, частично опубликованы. Кооператив предупредил, что им придется обратиться к властям из-за атаки, и обвинил хакеров в зарабатывании денег, пока фирма заботится о «жизненно важных потребностях людей».

Переписка из соцсети.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Специалисты связали BlackMatter с действовавшей ранее DarkSide, которая ответственна за атаку на американского оператора трубопроводов Colonial Pipeline. Напомним, киберудар в начале мая привел к перебоям в снабжении бензином, и власти четырех штатов США ввели режим ЧП. Американцы начали скупать бензин, и он вырос в цене более чем на 40%.

Вашингтон, Наталья Рязанова

Вашингтон. Другие новости 22.09.21

Это грубая провокация и бред: российский эксперт оценила планы сербской оппозиции по свержению Вучича при поддержке Москвы. / Он «искренний» друг: президент Сербии ответил на обвинения хорватского лидера. / Министр здравоохранения Бразилии заразился Covid-19 после посещения Генеральной ассамблеи ООН. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки