российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония согласилась передать Европе часть купленного газа

Япония согласилась на просьбу США отказаться от части закупок природного газа в пользу Европы. Власти заявили, что делают это только по просьбе администрации американского президента Джо Байдена.

«Некоторые наблюдатели считают, что санкции могут подтолкнуть Россию к сокращению объема поставок СПГ в Европу. Европейские страны получают около 40% потребляемого ими газа по газопроводам из России», – сообщает телеканал NHK.

Правительство Японии предупредило, что убедится в стабильности внутренних поставок, прежде чем поделиться с Европой. Пока не уточняется, будет отправляться газ из японских хранилищ или перенаправят поставки по действующему контракту.

Как сообщал «Новый День», США попросили крупнейших покупателей природного газа отказаться от части закупок в пользу Европы на случай военного конфликта между Россией и Украиной. Переговоры ведутся с Китаем, Южной Кореей, Японией, Индией. Запад опасается срыва поставок в случае введения новых санкций против России в случае обострения на российско-украинской границе.

Россия настаивает, что не намерена проявлять агрессию против Украины и развязывать военный конфликт. Также Москва заверила, что «Газпром» выполняет и будет выполнять все обязательства по газовым контрактам.

Токио, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки