российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Польша достроила забор от мигрантов за 278 млн долларов

Польша завершила строительство заграждения на границе с Белоруссией. Барьер от незаконных мигрантов обошелся Варшаве в 278 млн долларов.

Стальное заграждение высотой 5,5 метра с колючей проволокой протянулось на 186 км по польско-белорусской границе. Следующим этапом станет оснащение системой видеонаблюдения и других электронных систем, передает AP.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминский и другие официальные лица осмотрели готовый барьер днем 30 июня. Глава польского кабмина отметил, что стена поможет защитить страну не только от незаконных мигрантов, но и от возможной агрессии России и Белоруссии.

Строительство пограничного забора началось в середине марта. Экологи выступали против строительных работ в Беловежской пуще, опасаясь за сохранность экосистемы в самом нетронутом заповеднике Европы.

Решение о строительстве было принято после обострения ситуация на границе Белоруссии и Польши в ноябре 2021 года. Тогда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желавших перебраться в Евросоюз.

Варшава, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки