российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Польская помощь Украине достигла 3,7 млрд долларов

Фото: pixabay.com

Польша оказала Украине помощь на сумму более 17 млрд злотых или 3,7 млрд долларов, подсчитал глава канцелярии польского премьер-министра Михал Дворчик. Эта сумма сложилась из средств, переданных Киеву, и потраченных на польской территории.

Дворчик отметил, что в обзор не всегда включают поддержку, оказанную Украине со стороны отдельных граждан Польши. Он же подсчитал общую сумму с учетом стоимости отправленной киевскому режиму военной техники.

«Большая часть переданной Украине суммы – это военная поддержка. Здесь звучали суммы свыше 7 млрд злотых (1,5 млрд долларов). Это стоимость военной техники, переданной Украине», – сказал чиновник в эфире «Польского радио».

При этом, июньская инфляция в Польше достигла рекордных значений за четверть века – 15,5%. Эксперты предсказали жесточайший кризис в стране с началом отопительного сезона как последствие «аттракциона невиданной щедрости» в виде помощи Украине. У страны уже накопился «небывалый по размерам» долг, а осенью Польше придется иметь дело с выросшими ценами на топливо.

Варшава, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки