российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Британский Минфин обвинил Россию в рецессии в королевстве

Министр финансов Великобритании Джереми Хант считает, что именно Россия спровоцировали рецессию в королевстве. По его мнению, Великобритания лишилась стабильности из-за действий Москвы на Украине.

«Это рецессия «сделана в России», и нам необходимо восстановить стабильность в качестве первого шага к росту», – заявил Хант в интервью The Times (цитата по РИА «Новости»).

Министр согласился с ранее обнародованным прогнозом Банка Англии, который ожидает, что рецессия в стране продлится два года. По его словам, вероятность такого сценария «очень высока». Сейчас главный вопрос в том, что можно сделать, чтобы падение экономики оказалось небольшим и непродолжительным, подчеркнул Хант. Он убежден, что для контроля инфляции в королевстве нужно повысить налоги.

По предварительным оценкам, ВВП Великобритании по итогам третьего квартала 2022 года снизился на 0,2%. Сокращение этого показателя ожидается и в четвертом квартале. Годовая инфляция в королевстве уже превысила 10%.

Ранее президент США Джо Байден неоднократно обвинял президент России Владимира Путина в растущей в стране инфляции. По его версии, именно российский лидер виноват в подорожании топлива и продуктов питания в Соединенных Штатах.

Лондон, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках