российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и Китай помешают введению санкций против Ирана

Американский конгресс обвинил Россию и Китай в открытой поддержке Ирана. По мнению председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США республиканец Питера Хекстры, Россия и Китай не намерены призывать Иран к ответственности и не дадут США ввести экономические санкции против Тегерана. «Из-за позиции России и КНР Иран не подчинится требованию прекратить обогащение урана к 31 августа», заявил Хекстра в эфире телекомпании CNN за несколько часов до истечения крайнего срока, установленного для Ирана резолюцией Совета Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости». «Одной из причин, по которым Иран сегодня ночью или завтра снова задерет перед нами нос, является то, что россияне и китайцы не собираются призывать Иран к ответственности за его действия», – сказал он.

Тем не менее, официальный Вашингтон сохраняет надежду, что жесткие меры против Тегерана будут введены уже в сентябре.
Напомним, что месяц назад Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую Тегеран прекратить обогащение урана. В случае отказа резолюция не исключала возможности задействования 41-й статьи Устава ООН, которая предполагает экономические и дипломатические меры в отношении страны-нарушительницы.

Ссылка по теме:

Истек срок по Ирану. США настаивают на введении санкций >>>

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 31.08.06

Истек срок по Ирану. США настаивают на введении санкций. / В сделке «Русал – СУАЛ» появился третий участник. О создании крупнейшей в мире алюминиевой корпорации будет объявлено в сентябре. / На юге Турции гремят новые взрывы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках