российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Социалисты потерпели поражение на муниципальных выборах в Венгрии

На прошедших в воскресенье в Венгрии муниципальных выборах победу одержала правая оппозиция. За сторонников правой оппозиционной партии «Фидес» проголосовали 42% избирателей, а за правящую коалицию левых сил во главе с социалистами – 30,25%, передает «Интерфакс».

Правые получили 52,6% мандатов (мэров городов и депутатов местных парламентов), 37,7% мандатов достались социалистам, а 9,7% – представителям других партий.

Правящая Венгерская социалистическая партия (ВСП) во многих районах страны уступила свои позиции правым оппозиционным партиям, однако на выборах мэра Будапешта победил, хотя и с незначительным перевесом, действующий градоначальник Габор Демский – кандидат от правящей коалиции. Он получил поддержку 46,91% избирателей, а его противник Иштван Тарлош – независимый кандидат, которого поддерживает правая оппозиция, – 45%.

Несмотря на поражение правящей коалиции, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань уже заявил, что не уйдет в отставку, как того требует оппозиция, и продолжит реформы.

Президент Венгрии Ласло Шойом выступил сегодня с критикой премьер-министра. «Решение вопроса о восстановлении доверия всего венгерского общества – в руках парламента», – подчеркнул глава государства в телеобращении к венгерским избирателям в связи с завершившимися в стране выборами в местные органы власти. Шойом также сказал, что «в обществе углубился раскол».

Между тем с закрытием избирательных участков в венгерских городах возобновились антиправительственные митинги. Поводом для многочисленных акций протеста послужило признание Дюрчаня в том, что члены его кабинета лгали народу относительно состояния экономики, чтобы победить на апрельских парламентских выборах.

Будапешт, Ольга Панфилова

Будапешт. Другие новости 02.10.06

Мощный тайфун бушует на Филиппинах и во Вьетнаме: десятки жертв. / Корону «Мисс мира» завоевала блондинка из Чехии. / Новым премьером Таиланда стал отставной генерал. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках