российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 5 декабря 2025, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

В Индии более 20 детей погибли после лечения сиропом от кашля

В Индии сироп от кашля стал причиной смерти 24 детей. Об этом сообщает агентство Reuters.

По предварительным данным, лекарственный препарат содержал пропиленгликоль (базовый растворитель) с примесью диэтиленгликоля – промышленного яда, которым иногда умышленно или ошибочно подменяют более дорогой пропиленгликоль.

Производитель Sresan Pharmaceutical получил вещество от посредников и добавил в сироп без должной проверки. Вероятно, в цепочке поставок произошла подмена, так как пропиленгликоль пришел в бочках без опломбирования. Более того, ни у одного из поставщиков не было лицензии на работу с фармацевтическими ингредиентами.

В ходе проверки были выявлены сотни других серьезных нарушений: антисанитарные условия, фальсификация данных, ошибки в хранении документации. Лицензию компании аннулировали, ее основатель арестован.

Сироп от кашля уже становился причиной гибели детей в Африке и Центральной Азии в 2022-2023 годах.

Нью-Дели, Зоя Осколкова

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках