российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Демократы впервые за 12 лет лидируют на выборах в Конгресс США

Демократическая партия впервые за 12 лет получила большинство мест в палате представителей Конгресса США. Об этом сообщает телекомпания ABC. По предварительным данным, кандидаты от демократов получили в результате выборов 218 мест из 435, передает CNN.

На выборах в сенат сохраняется интрига. По предварительным данным, кандидаты от Демократической и Республиканской партий идут вровень, заняв по 46 мест. Два места достались независимым кандидатам. Всего в сенате 100 мест, и судьба 6 из них пока не определена. Тем не менее, уже такой результат можно считать небольшой победой Демократической партии: ранее им принадлежало 44 места в сенате. Всего на выборах переизбиралось треть состава сената (33 кресла).

Стоит отметить, что в сенат прошла супруга экс-президента США Хиллари Клинтон, а в палату представителей впервые в истории конгресса США избран мусульманин Кейт Эллисон. Оба кандидата представляют Демократическую партию.

Уверенно побеждают демократы в губернаторских выборах: к настоящему времени 23 кандидата практически избраны (или переизбраны) губернаторами, тогда как республиканцы сумели победить лишь в 12 штатах. Всего проводились выборы 36 губернаторов из 50.

Так, губернаторы-демократы победили в пяти штатах – Массачусетс, Пенсильвания, Теннеси, Иллинойс, Нью-Гемпшир. В то же время в штате Коннектикут победил кандидат от Республиканской партии. В Массачусетсе и Западной Виргинии были переизбраны сенаторы-демократы; в Индиане и Мэне – напротив, республиканцы.

Результаты выборов во многом должны предопределить политический курс последних двух лет президентского срока Джорджа Буша.

Выборы прошли в целом спокойно, хотя не обошлось и без эксцессов. Так, в некоторых штатах произошел сбой в электронной системе подсчета голосов. В результате голосование в нескольких штатах было приостановлено, чтобы продолжиться впоследствии со старыми, но зато более надежными бумажными бюллетенями, передает РБК.

Кроме того, ФБР отрабатывает сообщения о том, что в некоторых штатах накануне голосования избирателям звонили неизвестные люди и, представляясь от имени избирательной комиссии, направляли избирателей не на те участки.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 08.11.06

Моряки, задержанные в африканской республике, вернулись Россию. / Поп-звезда Бритни Спирс подала на развод. / В Молдавии правящая партия коммунистов провела торжества, посвященные годовщине Октября. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках