российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сандинист Даниэль Ортега выиграл выборы в Никарагуа

Лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэль Ортега Сааведра официально объявлен победителем президентских выборов в Никарагуа, прошедших в воскресенье 5 ноября, сообщает AFP

По данным, полученным из 92% избирательных участков, за Ортегу отдали голоса 38,07% избирателей. Его главный соперник – кандидат от правого Никарагуанского либерального альянса Эдуардо Монтеалегро – набрал 29% голосов. Монтеалегре уже поздравил Ортегу с победой, подчеркнув, что он был выбран демократично.

По словам находящегося в Манагуа экс-президента США Джимми Картера, глава Госдепа США Кондолиза Райс заверила его ранее в том, что США благосклонно отнесутся к результатам выборов в Никарагуа, кто бы ни стал их победителем, сообщает Associated Press.

Поздравления Даниэлю Ортеге по случаю победы на выборах направил кубинский лидер Фидель Кастро.

Даниэль Ортега родился в 1945 году в маленьком никарагуанском городке Ла-Либертад. Учился на факультете права престижного Центральноамериканского университета в Манагуа. Революционной деятельностью начал заниматься в пятнадцатилетнем возрасте, тогда же впервые был арестован секретной полицией диктаторского режима Анастасио Сомосы. Участвовал в партизанской борьбе, был командующим Центральным фронтом СФНО. В течение семи лет сидел в тюрьме строгого режима «Типитапа», печально знаменитой тем, что ее никто не покидал живым. Освобожден в результате вооруженной акции СФНО и бежал на Кубу. После победы Сандинистской революции, свергнувшей диктатуру, в 1985 году возглавил правительство национального возрождения Никарагуа и оставался у руководства страной до 1990 года.

Несмотря на то, что в течение 80-х годов прошлого века Никарагуа с помощью СССР, Кубы и стран социалистического лагеря пыталась строить социализм, Даниэль Ортега считал, что «Сандинистская революция не должна быть механической копией советской или кубинской модели».

После своего поражения на президентских выборах в феврале 1990 года, Ортега отошел от марксистских взглядов, стал сторонником смешанной экономики и политического плюрализма. В ходе нынешней предвыборной кампании он не раз заявлял о своей поддержке частной инициативы и о необходимости крупного капитала для дальнейшего экономического развития Никарагуа, сообщает РИА «Новости». «Я изменился и извлек уроки из прошлого. Команданте Ортега больше не существует», – сказал он в ходе своей президентской кампании 2002 года, которую проиграл представителю ныне правящей Либерально-конституционной партии Энрике Боланьосу.

Лидер СФНО пользуется активной поддержкой президентов Венесуэлы Уго Чавеса и Боливии Эво Моралеса, находится в дружеских отношениях с Фиделем Кастро и кубинским руководством.

Манагуа, Никарагуа, Ольга Панфилова

Манагуа, Никарагуа. Другие новости 08.11.06

Демократы впервые за 12 лет лидируют на выборах в Конгресс США. / Моряки, задержанные в африканской республике, вернулись Россию. / Поп-звезда Бритни Спирс подала на развод. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках