российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Демократы отправили в отставку главу Пентагона

Решение об отставки главы Пентагона Дональда Рамсфельда было принято из-за изменившейся в США политической ситуации после выборов в американский Конгресс. Об этом сам заявил Дональд Рамсфельд.

«Это будет другой Конгресс, другая атмосфера в преддверии президентских выборов 2008 года. Мне показалось, что так будет лучше для всех», – цитирует слова Рамсфелда агентство Reuters.

Обращаясь к президенту Бушу, министр обороны признал, что главной причиной поражения партии республиканцев стала непопулярная среди американцев война в Ираке.

Об отставке министра обороны США Джордж Буш заявил накануне в своем обращении к нации. Заявление американского президента было посвящено итогам промежуточных выборов в Конгресс. Однако Буш подчеркнул, что решение об отставке главы Пентагона было принято во вторник еще до начала голосования на выборах.

Напомним, что по результатам голосования Республиканская партия впервые с 1994 года потеряла большинство в палате представителей. Итоги выборов в сенат еще окончательно не подведены. Однако, по предварительным данным, демократы получили контроль над верхней палатой Конгресса.

В своей речи Джордж Буш полностью взял ответственность за поражение республиканцев и признал, что одной из причин проигрыша стало недовольство граждан военной кампанией в Ираке. После этого президент объявил об отставке Рамсфелда, предложив на его должность бывшего главу ЦРУ Роберта Гейтса. Кандидатуру Гейтса должен утвердить новоизбранный Конгресс. До этого времени исполнять обязанности главы Пентагона по-прежнему будет Рамсфельд.

Представители Демократической партии приветствовали отставку министра обороны США Доналда Рамсфелда, заявив, что это позволит «заново осмыслить» американскую политику в Ираке.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 09.11.06

Демократы победили на выборах в Конгресс США. / В Молдавии импорт превысил экспорт более чем на 1 млрд. долларов. / Демократы могут получить контроль над Конгрессом США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках