российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Красные бригады» взяли на себя ответственность за ограбление «золотого» инкассаторского автомобиля

Неизвестный мужчина, позвонивший в итальянское информационное агентство АНСА, заявил, что ответственность за похищение 240 килограммов золотых слитков берут на себя «Красные бригады».

По сообщениям итальянских правоохранительных органов, в нападении на инкассаторский автомобиль принимали участие 10 человек, а само нападение «больше походило на боевую операцию». За две недели, прошедшие с момента ограбления, полиция не сумела составить фотороботы нападавших, а также установить конкретных лиц или преступные группировки, причастные к ограблению. Не были также произведены аресты или задержания подозреваемых. В настоящее время правоохранительные органы пытаются выяснить, является ли звонок в информационное агентство АНСА заслуживающим доверия.

Левацкая группировка «Красные бригады», свирепствовавшая в Италии в 80-х годах прошлого столетия, обычно подписывалась под своими акциями буквально в течение минут, или часов, после совершения очередного теракта. Однако к началу 90-х годов прошлого столетия, благодаря усилиям итальянских правоохранительных органов и спецслужб, «Красные бригады» были полностью разгромлены.

Однако в нынешнем столетии неоднократно предпринимались попытки воссоздания «Красных бригад» под именем «Новые «Красные бригады». Часто в роли инструкторов, менторов и идеологов выступали бывшие члены «Красных бригад», вышедшие на свободу после отбытия срока тюремного заключения.

По мнению судебного следователя Гуидо Сальвини, руководившего расследованием громких преступлений, совершенных левацкими и ультраправыми подпольными террористическими группировками, в настоящее время только оргпреступность располагает материальными ресурсами и людьми, необходимыми для проведения подобного ограбления.

Тем не менее, за последние годы произошла смычка между бывшими террористами разных мастей и оргпреступностью. Свидетельством тому есть немало фактов: в 1999 году был совершен налет на инкассаторский автомобиль, в ходе которого был убит охранник. Впоследствии по этому делу был арестован Франческо Горла, известный в прошлом террорист из ультраправой группировки «Передовая» («Prima linea»), а всего лишь несколько месяцев назад в Риме, в ходе нападения на банк и последовавшей перестрелки с охраной, был убит бывший член «Красных бригад» Джорджо Фрау.

Если будет установлена причастность «Красных бригад» к ограблению «золотого» инкассаторского автомобиля, а также будут обнаружены следы награбленного золота на московском черном рынке, то правоохранительным органам Италии и России придется искать связи итальянской оргпреступности, включая законспирированные террористические организации, с их «коллегами» на российской территории. Без хорошо развитой разветвленной инфраструктуры и связей обеспечить в кратчайшие сроки доставку и сбыт такого количества золота на российском черном рынке просто невозможно. По мнению итальянских правоохранительных органов, занимающихся расследованием данного преступления, его подготовка могла занять от нескольких месяцев до года. А это значит, что «партнеры по преступному бизнесу» на российской территории были заранее оповещены о готовящейся акции и начали поиск каналов сбыта награбленного заблаговременно. Соответственно, речь может идти о «преступном интернационале», для которого не существует визовых ограничений.

Ранее сообщалось, что похищенное золото – 240 килограммов – могло оказаться на черном рынке Москвы.

Ссылка по теме:

Похищенные в Италии 240 кг золота могли попасть на черный рынок Москвы (ФОТО) /// Не исключено, что преступление совершено по заказу международной «золотой» мафии >>>

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 24.04.13

Порнозвезда Чиччолина приговорена к 7 месяцам тюремного заключения. Её обвинили в угрозах и сопротивлении карабинерам. / Студенческий билет в Италии становится предоплаченной банковской картой. / Яд на разлив из Витербо. Мышьяк в водопроводной воде Лацио – в запредельных количествах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках