российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иньяцио Марино не удержался на посту мэра Рима Временным главой итальянской столицы назначен Франческо Паоло Тронка

После того, как в пятницу Иньяцио Марино принял решение остаться на своем посту, воспользовавшись предоставленным ему законом правом принять окончательное решение в течение 20 дней, 26 муниципальных советников в присутствии нотариуса подписали заявления о сложении с себя полномочий. Таким образом, в результате роспуска городского совета утратили свои полномочия и Марино и возглавляемая им римская джунта-правительство.

Среди депутатов, отказавшихся от своих мандатов, 19 представляют правящую Демократическую партию, членом которой является и сам Марино. Добившись досрочного роспуска городского совета, они избавили себя от необходимости вступать в публичную дискуссию с мэром-однопартийцем и по ее итогам голосовать вместе с правой оппозицией за недоверие ему.

Как отметил на пресс-конференции сам бывший градоначальник, ему «нанесли удар ножом в спину его же родственники по партии». На пост временного комиссара итальянской столицы назначен префект Милана Франческо Паоло Тронка. Ему предстоит руководить городом до проведения новых административных выборов.

Как пишут местные СМИ, в ответ на произошедшие события премьер-министр Италии заявил: «Марино не стал жертвой заговора в верхах. Это мэр, который потерял связь со своим городом и горожанами. Но это уже перевернутая страница».

Марино на созванной им пресс-конференции во Дворце сенаторов дал выход своему гневу и высказал все, что у него накопилось за последнее время. «Демократическая партия отрицает само понятие демократии», – возмущается экс-мэр, имея в виду предавших его однопартийцев, предпочтивших уйти в отставку вместо того, чтобы поддержать его, и самого премьера Ренци.

Комиссар Демократической партии в Риме Маттео Орфини так ответил на выпад Марино: «Главный герой этой закончившейся провалом истории (Марино) должен проанализировать свои ошибки, сделать соответствующие выводы и не перекладывать свою ответственность на других. Рим нуждается в достойной администрации, поскольку это город, который заслуживает самого лучшего. И в особенности сейчас, в преддверии празднований Юбилейного года».

Временный комиссар Рима Франческо Паоло Тронка

Назначенный на пост временного комиссара Рима Франческо Паоло Тронка отметил, что гордится оказанным ему доверием и сделает все от него зависящее, чтобы оправдать его. На данный момент команде комиссара предстоит решать многочисленные вопросы, связанные с обеспечением Юбилейного года милосердия. Он стартует 8 декабря и продлится до 20 ноября 2016 года. Ожидается, что за это время в Ватикане побывает более 20 миллионов паломников.

Ссылки по теме:

После скандала о растрате мэр Рима подал в отставку /// Иньяцио Марино: «Но у меня еще есть 20 дней, чтобы передумать» >>>

Мэр Рима не признал свою вину в деле о растрате /// Подписи Иньяцио Марино на документах оказались поддельными >>>

Мэр Рима передумал уходить в отставку /// Это вызвало волну увольнений среди его политических противников >>>

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 02.11.15

Кладбище – не место для бикини. Итальянцам запретили размещать на надгробьях неприличные фото умерших. / Налоги страшнее привидений. Опрос показал, чего на самом деле боятся итальянцы. / В итальянских аэропортах появились молитвенные залы для путешественников-мусульман. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках