российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший посол Италии в СССР о «деле Литвиненко»: Дэвида Кэмерона подставили «Это напоминает сведение счетов между спецслужбами»

Серджо Романо, бывший посол Италии при НАТО (1983-85) , посол Италии в СССР в ключевые годы перестройки (1985-89), в интервью итальянскому государственному новостному телеканалу RAI NEWS 24, высказал свою точку зрения на «дело Литвиненко» и его увязке с воссоединением Крыма с Россией.

Серджо Романо, бывший посол Италии при НАТО и в перестроечной Москве

«Мне, да и не только мне, а многим, это напоминает сведение счетов между спецслужбами, которые ненавидели и презирали друг друга в течение всей «холодной войны»... И, кажется, что во главе их всех стоят наследники прежних руководителей, возглавлявших эти спецслужбы 10, 15, 30 лет назад и воевавших между собой», – считает экс-посол.

При этом он выразил удивление, что человек калибра Дэвида Камерона позволил втянуть себя в историю, которую лучше было бы отдать на откуп тем, кто и управлял ею с самого начала.

«Как возможно, чтобы судебный следователь был поставлен во главе следственной комиссии, утверждая, что возможно, кто-то виновен?» – задается вопросом Серджо Романо.

По его словам, в других следственных инстанциях – в итальянских судах, например, (всего лишь) предполагаемый виновник был бы оправдан за недостаточностью улик. «В данном же случае, по-моему мнению, предполагаемого виновника хотят инкриминировать во что бы то ни стало», – подчеркнул экс-посол.

Романов обратил внимание, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон особо выделил дорожку, которая якобы ведет в Кремль, однако в то же время МИД Великобритании сделал успокаивающие заявления о том, что никоим образом не намерен дать ход этому событию. «В определенном смысле они (британские дипломаты) дали понять, что не собираются трансформировать это дело в непоправимую политическую склоку...» – отметил Романо.

В этой связи он подчеркнул, что естественно британцы не могут контролировать русских, которые раздражены. «Я, со своей стороны, могу понять их раздражение, поскольку инцидент произошел много лет назад, но сейчас его пытаются увязать с аннексией Крыма. Поясню, что если бы я сейчас находился в Москве, то у меня непременно возникло бы ощущение того, что кто-то пожелал использовать Крым для того, чтобы свести старые счеты», – считает экс-посол.

По его мнению, англичане выставили себя в неприглядном свете, создав самим себе проблему, из которой им будет сложно выпутаться.

«Очень возможно, что (большинство европейцев) готовы отказаться от (антироссийских) санкций. Я думаю, что в значительной части российского политического истеблишмента созрела идея разворота, однако это дело (Литвиненко) никоим образом не способствует сближению», – отметил также Романо.

Он считает, что «это «дело» вынудит русских на определенный период, надеюсь, очень короткий, но, все же, не чрезмерно короткий, занять жесткую позицию, совершив своего рода политическую репрессию».

«По-моему личному мнению, заявления британского премьера Дэвида Кэмерона (по делу Литвиненко) мне показались весьма ошибочными», – заключил Романо.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 25.01.16

Итальянцы заинтересовались энергетикой и машиностроением Южного Урала. / В ДТП в Италии погибла россиянка (ФОТО). Албанцы на желтом Ауди, скрываясь от полиции, спровоцировали аварию. / В Италии украинец избил до смерти гражданина Польши и его пожилую мать. Они не заплатили за наркотики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки