российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия хочет экстрадировать в США обвиняемого в мошенничестве россиянина

Суд Неаполя постановил экстрадировать в США топ-менеджера входящей в «Ростех» Объединенной двигателестроительной корпорации Александра Коршунова. Его обвиняют в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны, связанной с разработкой авиационных двигателей.

«Постановлена экстрадиция. Теперь есть 15 дней на подачу апелляции на это решение в Кассационный суд», – сказал адвокат россиянина Джан Доменико Кайяцца. Окончательное решение должен утвердить министр юстиции Италии, передает BFM.

По словам юриста, ранее апелляционный суд отпустил Коршунова из-под стражи под домашний арест. Однако россиянин только накануне покинул камеру предварительного заключения и приехал на съемную квартиру в Неаполе.

Коршунова арестовали в аэропорту Неаполя 30 августа. Основание послужил международный ордер, выданный США. Американский Минюст обвиняет директора по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны у американской компании, занимающейся производством авиационных двигателей.

По данным ведомства, Коршунов, имея доступ к наработкам компании GE Aviation, мог использовать их для получения информации о некоторых компонующих авиадвигателей. Кроме того, обвинения предъявлены итальянцу Маурицио Паоло Бьянки, который возглавлял дочернюю компанию GE Aviation и курировал вопросы работы в Китае, России и Азии.

Москва назвала обвинение и запрос об экстрадиции Коршунова США «охотой на российских граждан». В свою очередь выдачи топ-менеджера требуют и российские власти. В РФ он обвиняется в мошенничестве и хищениях. Сам Коршунов попросил выслать его на родину.

Неаполь, Служба информации РИА «Новый День»

Неаполь. Другие новости 19.12.19

В Италии задержали более 330 членов мафии «Ндрангета». / В Италии решили бороться с расизмом в футболе с помощью обезьян. / Наркотрафик, терроризм, торговля человеческими органами: в Италии предложили отозвать признание Косово. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки