российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковские «долгожители» в возрасте 107 лет в списках избирателей – программная ошибка

Комментируя неточности в списках избирателей, в частности, появление в них граждан в возрасте 107 лет, первый заместитель Харьковского городского головы – руководитель рабочей группы учета избирателей Александр Кривцов сказал, что ни один человек в возрасте 107 лет рабочей группой в список дополнительно не внесен, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

«Это все люди старых списков ЦИК, составленных еще при прежней власти и внесены на прошлых или на позапрошлых выборах», – сказал он.

По словам чиновника, причина появления «долгожителей» в программе ЦИК еще прошлых выборов, которая предусматривала, что, если в списке значится человек без года рождения (а такие тоже есть), то компьютер автоматически его относит к 1900 году рождения. Именно поэтому в Харькове и в других городах Украины массово «голосуют» граждане в возрасте 107 лет.

Управляющий делами исполкома Харьковского городского совета, заместитель руководителя рабочей группы учета избирателей Александр Новак добавил, что эту ошибку исправить сегодня не позволяет законодательство, и «долгожители» 107 лет и старше будут находиться в списках до тех пор, пока не будет создан государственный реестр избирателей. По его словам, ни рабочая группа, ни избирательный участок, никто другой не может справить ошибку, поскольку юстиция законом ограничена в даче информации.

«Закон «О выборах», который определил порядок уточнения списков избирателей, гласит, что рабочая группа вносит только изменения по тем гражданам (в данном случае тех, которых нет в живых), которые умерли за период с 26 марта 2006 года по 30 августа 2007 года – Минюст дает информацию об умерших только за этот период. А эти люди в возрасте 107 лет были в списках еще до составления списков на прошлых выборах, – уточнил Александр Новак. – Только государственный реестр учета избирателей, который заработает с 1 октября этого года, займется сбором информации по каждому избирателю».

Ссылка по теме:

СБУ обнаружила «аномальные явления» в списках избирателей >>>

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 22.09.07

На активистов Блока Литвина идет давление в Харьковской области. / Пожароопасность харьковских многоэтажек не выдерживает никакой критики. / В Симферополе пройдет пикет «Русским РФ – Олимпиада, русским Крыма и Севастополя – геноцид!». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках