российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В скандал вокруг перевыборов мэра Харькова пытаются втянуть израильские СМИ

Председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин (ПР) обвиняет депутата Александра Фельдмана (БЮТ) в использовании Центр Симона Визенталя в борьбе за кресло мэра Харькова.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Салыгина.

«Сегодня А. Фельдман пытается втянуть авторитетнейшую 440-тысячную Международную организацию Центр Симона Визенталя в политическую борьбу в Украине для достижения своекорыстных целей – вожделенного кресла мэра Харькова», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

Поводом для заявления Салыгина стала публикация в крупнейшей русскоязычной израильской газете «Вести», где говорилось о конфликте между городскими властями Харькова и предпринимателями, которые объединились против нардепа-«бютовца» Александра Фельдмана.

Салыгин утверждает, что опубликованная информация является искаженной с целью обвинить власти Харькова в антисемитизме.

«Пусть же никого не вводят в заблуждение сознательно искаженные цитаты устной речи. Я одинаково уважаю все народы. И никогда не выбирал по национальному признаку ни друзей, ни врагов», – подчеркивает Салыгин.

По мнению наблюдателей, Фельдман, заявляя о антисемитизме харьковской власти, избрал неправильную тактику: ведь он, как представитель БЮТ, должен знать, что именно соратники Тимошенко и члены «Нашей Украины – Народной самообороны» не раз выступали с националистическими заявлениями. Об отношении жителей Харькова к национализму свидетельствует стабильно низкий рейтинг «оранжевых» в регионе.

Предыдущим конфликтом между председателем Харьковского областного совета Салыгиным и нардепом Фельдманом стала инициатива Салыгина восстановить историческую правду в отношении политрепрессированных харьковчан в конце 70-ых – нач. 90-ых годов прошлого века. Фельдман тогда назвал эту инициативу «бредом сумасшедшего»

«Бредом сумасшедшего» считает Александр Борисович вспомнить дела Александра Соломоновича Парицкого, Аркадия Зиновьевича Левина, Ионы Кольчицкого, молодого харьковчанина, выступившего в поддержку прибалтийских евреев, и многих других. Надеюсь, внесенный Президентом Украины в Верховную Раду законопроект о статусе борцов за Независимую Украину 20-ых – 90-ых годов откроет глаза народному депутату Украины А. Фельдману на события, оставившие кровавый след в жизни многих семей евреев-харьковчан», – отвечает Салыгин своему оппоненту.

Харьков, Любовь Уварова

Харьков. Другие новости 18.01.08

Тимошенко пошла на конфликт с Ющенко: облэнерго выставлены на продажу. / Партия Регионов допускает перевыборы мэра Харькова осенью 2008 года. / Тимошенко послушалась Ющенко и отменила визит в Москву. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках