российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Лужков 23 февраля проедет по местам «боевой славы» Эдуарда Лимонова в Севастополе

Мэр Москвы Юрий Лужков действительно приедет в Севастополь 23 февраля. Об этом «Новому Региону» сообщил представитель штаба Черноморского флота, комментируя информацию председателя севастопольского городского совета Валерия Саратова о предстоящем визите градоначальника российской столицы.

«Основное мероприятие в программе визита – участие в торжественном открытии Матросского клуба, реконструкцию которого завершил Черноморский флот», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, Лужков может также посетить деловой и культурный Центр Москвы, расположенный на центральной площади Севастополя.

Следует отметить, что в период украинско-российского противостояния во время раздела Черноморского флота Лужков занимал жесткую позицию против передачи Матросского клуба Украине.

Матросский клуб – одно из красивейших зданий Севастополя, построено у подножия Исторического бульвара в 1954 году. Вершину этого здания украшает золоченый шпиль, а куранты на башне каждый час отбивают гимн города «Легендарный Севастополь – город русских моряков».

Однако наибольшую популярность Матросскому клубу принесли события 24 августа 1999 года, когда в День независимости Украины 15 активистов Национал-Большевистской партии совершили захват здания.

Взобравшись на смотровую площадку на башне и установив там российский флаг, они два часа держали оборону, вывесив транспарант и разбрасывая листовки с требованием вернуть город России. Столь дерзкая выходка, вызвавшая сильнейший общественный резонанс, взбесила украинские власти. Безобидная с юридической точки зрения акция обернулась пятью месяцами заключения для пятнадцати парней, а лидер НБП Эдуард Лимонов получил на Украине статус персоны нон-грата.

Тем не менее, российский флаг на башне Матросского клуба висит и по сей день. В любую погоду он виден с кораблей, выходящих и заходящих в Севастопольский порт и военно-морскую базу.

Возможно, именно поэтому украинская сторона неоднократно пыталась забрать Матросский клуб у Черноморского флота России.

Ссылка по теме:

Украинские националисты требуют запретить визит Лужкова в Крым >>>

Севастополь, Александр Пономарчук

Севастополь. Другие новости 02.02.07

В Тирасполе проходит Международная научно-практическая конференция по правозащитной тематике. / «Днеправиа»: причин для забастовок в аэропортах Украины нет. / Народный Рух Тарасюка может присоединиться к БЮТ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках