российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТовец Томенко по-фашистски требует расправы над инакомыслящими

Сегодня в Верховной Раде вице-спикер Николай Томенко, представляющий Блок Юлии Тимошенко, распространил обращение к премьеру Виктору Януковичу и членам Партии Регионов с требованием осудить секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко за его позицию по статусу русского языка.

«Остановить гастроли молодого донецкого хама», – говорится в обращении Томенко к Януковичу, которое он подписал «не как заместитель главы Верховной Рады, не как депутат, а как обычный украинец».

Поводом для открытого письма Томенко стали заявления секретаря Донецкого горсовета Левченко, который считает, что на Украине следует ввести единственный государственный язык – русский, поскольку украинский, по его мнению, является исключительно языком фольклора и анекдотов.

Томенко считает, что мнение Левченко оскорбляет «всех граждан Украины».

«На протяжении последнего месяца молодой чиновник позволил себе публично проявлять неуважение ко всем гражданам Украины, называя украинский язык исключительно фольклорным и необходимость на котором говорить вскоре отпадет», – говорится в заявлении Томенко.

Также Томенко раскритиковал Левченко за то, что последний предлагал, введя русский язык единственным государственным на Украине, позволить предоставить региональный статус украинскому языку лишь в некоторых областях – например, во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске.

«Исходя из этой фразы, можно понять, что украиноязычным гражданам отводят место для жизни только в этих областях», – считает Томенко.

«Поскольку себе позволяет подобное высказывание второе по статусу должностное лицо Донецка, требую остановить пропаганду вашим однопартийцем идей, которые фактически хотят сделать из Украины Малороссию», – заключает Томенко.

Ссылки по теме:

Секретарь Донецкого горсовета: Украине нужен только один язык – русский >>>

Николай Левченко: «Именно советский народ спас страну от фашизма, а не ОУН-УПА» >>>

В Киеве облили кефиром секретаря Донецкого горсовета >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.03.07

Правительства Украины и Франции подпишут Соглашение о реализации механизмов Киотского протокола. / СБУ разрешила Луценко свергать Януковича. / СБУ опровергает слежку за лидером крымских коммунистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках