российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Панфилов: вслед за Савиком Шустером на Украину собираются уехать еще несколько российских журналистов

Украинское телевидение сегодня свободно, в отличие от российского; известные российские журналисты собираются переезжать в Киев, а убийство Анны Политковской никогда не будет раскрыто. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал Олег Панфилов, директор российского Центра экстремальной журналистики.

Справка «Нового Региона»: Олег Панфилов только что вернулся с Украины, где проводил тренинги для украинских журналистов, а также проводил переговоры по открытию на Украине нового Центра помощи для работников СМИ.

«Новый Регион»: Какие впечатления от Украины? Действительно ли тут журналисты свободнее, чем в России?

Олег Панфилов: Вообще у меня украинское телевидение вызывает белую зависть. Я понимаю, что есть проблемы с профессионализмом, но украинское телевидение во много раз свободнее российского.

Я понимаю мову, и мне кажется, что украинское телевидение сейчас находится на том же уровне, что был у российского телевидения до 2000 года.

«Новый Регион»: Вы упомянули, что понимаете украинский язык, но телеканалы не так давно были переведены на мову в обязательном порядке. Соответствует ли это свободе СМИ?

Олег Панфилов: Я не вижу здесь покушения на свободу. Например, в России украинского телевидения нет, хотя там проживает несколько миллионов человек, владеющих украинским языком. Есть и большое число людей, которые говорят на других языках, но на этих языках также нет телевидения. Поэтому на Украине не вижу ничего особенного, к тому же, если человек говорит по-русски, его так по телевидению и показывают.

«Новый Регион»: На государственном украинском телевидении всех русскоговорящих дублируют.

Олег Панфилов: Это только на УТ-1. На остальных телеканалах говорить по-русски никто не запрещает.

«Новый Регион»: Вы упомянули, что телевидение на Украине так же свободно, как оно было свободно в России до 2000 года. Есть ли надежда, что ситуация в России изменится?

Олег Панфилов: Я этой надежды не вижу. По крайней мере, до 2008 года, до выборов нового президента. К сожалению, Россия тоталитарная страна, и поэтому здесь власть взяла под контроль все национальное телевидение.

Мы проводили исследование. Практически в каждом выпуске новостей каждого телеканала до 93% новостей посвящено государственной пропаганде.

Медведев и Иванов находятся на втором и третьем месте после Путина по количеству появлений на телеканалах. На телевидении никто не может высказывать мнения, которое бы критиковало их.

«Новый Регион»: На Украине недавно представляли результаты мониторинга российских каналов. По этим исследованиям определяли, кому из украинских политиков больше симпатизирует Кремль. Так, например, было отмечено, что в последнее время на российском ТВ практически не показывают Юлию Тимошенко. А вы такие исследования проводили?

Олег Панфилов: Специальных исследований сами не проводили, но я видел результаты мониторинга украинских коллег из Киева.

То, что вытворяет российское телевидение в отношении Украины, – это нормальными словами не пересказать. Если бы так делали российские политики, то это бы точно называлось «вмешательством во внутренние дела» и «дискредитацией госурадства».

Например, так освещались акции в Крыму с захватами земель, или например был сюжет об открытии границ Евросоюза для Украины – в сюжете говорилось, что теперь в Украину ринутся европейцы для того, чтобы пользоваться услугами украинских проституток. Я считаю, что это – оскорбление.

К сожалению, российское телевидение подогревает шовинистические настроения, особенно в отношении Крыма.

«Новый Регион»: На Украине вы такую государственную пропаганду на ТВ, как в России, не заметили?

Олег Панфилов: На Украине есть разнообразие мнений. Даже на государственном телеканале показывают людей разных взглядов, «Нашу Украину» и Партию Регионов. Чтобы на российском телевидении сидел представитель «Яблока» или СПС и спорил с представителем «Единой России» – это просто фантастическое предположение.

«Новый Регион»: На выходных представители СПС и «Единой России» были у Владимира Соловьева на НТВ.

Олег Панфилов: Простите, во-первых, это – не прямой эфир. Во-вторых, программа Соловьева уже настолько дискредитировала себя, сейчас идет судебный процесс в Самаре, и было много публикаций людей, которые жаловались, что программа подвергается цензуре. Я сам участвовал в программе Соловьева, и знаю, как подвергаются цензуре, в том числе, и мои выступления.

«Новый Регион»: Такой контроль над телевидением, быть может, – оправданные меры? Россия – огромная страна, если, например, допустят радикалов на экран, будет угроза раскола, как это сейчас происходит на Украине.

Олег Панфилов: Это, простите, глупый вопрос. В России есть Конституция, где есть 29 статья, где написано о свободе слова. В России существует несколько законов, которые также предполагают свободу слова.

Если подходить с позиции «не дай Бог что-то случится», тогда нужно просто переписывать Конституцию и все обязательства России перед ОБСЕ и Советом Европы, а затем объявлять диктатуру как при Сталине или как вообще в советские времена.

«Новый Регион»: На Украину перебрался Савик Шустер и некоторые другие журналисты из России. Этот процесс будет продолжаться?

Олег Панфилов: Я боюсь, что при таком отношении российской власти к независимой журналистике продолжаться будет. Я очень рад за Украину, что вернулся Виталий Портников, считаю, что это очень профессиональный журналист.

Насколько я знаю, на Украину еще несколько довольно известных журналистов собираются переехать. Имена пока называть не буду, но это – достаточно знаковые фигуры.

«Новый Регион»: Что думаете по поводу убийства Анны Политковской? Дело будет раскрыто?

Олег Панфилов: Я всегда говорил, что убийство Политковской связано с Чечней. Я не знаю и не могу сказать, кто лично распоряжался убить Политковскую, но то, что это связано с ее публикациями о Чечне – совершенно очевидно. То, что ей угрожали, в том числе и Рамзан Кадыров, и другие чиновники, – это известно.

Я могу только сказать с какой-то долей уверенности, что, к сожалению, это дело, как и многие другие убийства журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью, в России не будет раскрыто.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.03.07

«Маршу несогласных» Кремль противопоставит «Имперский марш». / В Киеве открыт памятный знак журналисту Гонгадзе (ФОТО). / «Регионалы» считают, что референдум по НАТО в Севастополе заставит Ющенко вытащить голову из песка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках