российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чем Яценюк отличается от Тарасюка? Мнения депутатов Верховной Рады

Сегодня парламент Украины назначил Арсения Яценюка новым министром иностранных дел. Чем политика Яценюка будет отличаться от политики его предшественников – Бориса Тарасюка и Владимира Огрызко? Как теперь изменятся отношения России и Украины? Об этом «Новый Регион» спросил депутатов Верховной Рады.

Андрей Шевченко, Блок Юлии Тимошенко:

«Я воспринимаю Яценюка как человека проевропейского. Если ставить вопрос: «он больше пророссийский, или прозападный», то я отвечу, что он больше прозападный. Я делаю такой вывод исходя из того, что он говорит и что он делает.

В то же время, я думаю, что в этом правительстве вряд ли этот министр будет ставить вопрос категорически: или сотрудничество с Западом, или сотрудничество с Россией. Яценюк окажется в ситуации, когда ему нужно будет посылать позитивные сигналы, как на Запад, так и в Россию.

Я не ожидаю больших изменений в отношениях России и Украины, ведь министерство иностранных дел Украины в последнее время перестало быть структурой, которая задает внешнеполитический курс, теперь это делает правительство в целом».

Вячеслав Кириленко, «Наша Украина»:

«Отношения с Россией при новом министре иностранных дел будут прекрасными. А какими они еще могут быть?

Президент, предлагая Яценюка, не принимал решения под каким-то давлением, и у нашей фракции к новому министру нет никаких вопросов. Это назначение не было поспешным».

Тарас Черновол, Партия Регионов:

«При Яценюке изменения внешнеполитического курса не произойдет. Однако однозначно будут коррективы в методах внешней политики. Не будет конфликтов, склок и ссор, в том числе, и с Россией, как это было при Тарасюке.

В результате не будет маргинализации Украины, когда внешняя политика заканчивалась только на «говорильне», а не на реальных делах.

Яценюк – прагматик, который хочет конкретно работать, поэтому однозначно будет максимальная интеграция в ЕС. В этом заинтересовано и правительство.

Что касается НАТО, то будет максимальная интеграция и сотрудничество, но вступление – только через референдум. А «выкаблучиваний», которые делал Тарасюк по поводу НАТО, не будет.

Правительство будет делать все, чтобы помочь Яценюку улучшить отношения с Россией. Несмотря на то, что Яценюку не так просто будет найти этот вектор, он справится с этим, ведь он не будет создавать дурных конфликтов».

Виктор Тихонов, Коммунистическая партия Украины:

«Кабмин взял уверенный курс на сотрудничество с Россией и устранение зависимости от Запада. Этот курс будет нами продолжен, несмотря на то, какой будет позиция Яценюка.

Сегодня Кабмин готовит самый важный, с моей точки зрения, документ, о внесении изменений в Закон «Об основах внешней и внутренней политики». Он определит работу МИД Украины, в этом законе мы четко обозначим векторы развития Украины, и могу с четкой уверенностью сказать, что новый закон поставит крест на вступлении Украины в НАТО.

Поэтому, я думаю, что вектор на улучшение отношений с Россией не изменится при новом министре».

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:

«Я предполагаю, что будет некоторое улучшение в отношениях России и Украины. Ведь это уже отмечается после формирования нового правительств, в целом. Тенденция на улучшение будет продолжена.

Безусловно, что при министре Тарасюке и Огрызко, которые были главными аллергенами России, отношения с Россией улучшались бы намного медленнее, чем это будет при Яценюке.

Яценюк – компромиссная кандидатура между президентом, оппозицией и коалицией. Это – хорошая база для эффективной работы в Кабмине».

Ссылки по теме:

Новым главой МИД Украины стал Арсений Яценюк >>>

Новый глава МИД Украины будет продолжать курс на вступление в НАТО >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.03.07

Блок Юлии Тимошенко требует запретить российские сериалы на государственном ТВ Украины. / «Оранжевые» назвали Кинаха «иудой» и пообещали его повесить. / Новый глава МИД Украины будет продолжать курс на вступление в НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках