российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Василий Волга: возможность роспуска Верховной Рады – 30%

Правящее большинство в Верховной Раде в случае указа Виктора Ющенко о роспуске парламента окружит «живой цепью» здание Рады и правительства. Однако на сегодня больше шансов, что Ющенко не решится на новую «революцию», поэтому итогом кризиса станет подписание очередного «универсала». Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Василий Волга из Социалистической партии.

«Новый Регион»: Почему спикер Александр Мороз срочно не прервал свой визит в Китай, учитывая заявления Ющенко о готовности распустить Раду? Может, Мороз специально «тянет время», зная, что без переговоров с ним Ющенко не имеет права подписывать указ?

Василий Волга: Как мне кажется, спикер Александр Мороз не стал жертвовать важным и ответственным государственным визитом в Китай. Поэтому он и не вернулся в Киев в срочном порядке после заявлений президента Ющенко о необходимости созвать консультации с главой ВРУ и главами фракций. Ведь это первый визит украинской стороны такого уровня в Китай. А эта страна имеет самые крупные золотовалютные резервы в мире. И я бы не стал такой серьезный и важный визит прерывать ради авантюры, которую затеяли ряд политических сил.

«Новый Регион»: Вы считаете, что президент не подпишет Указ о роспуске Рады?

Василий Волга: Наш президент очень загадочный человек. На него влияет все, даже погода. Его настроение зависит от того, что ему сказали обидного. Или наоборот: кто и когда скажет ему что-то приятное. Все будет зависеть от того, кто последним ему скажет свое слово.

Здесь влияние имеет масса факторов: от перемены погоды до приливов. Но не больше 30%, что он подпишет такой Указ. Но рациональные 70% должны победить!

Ведь всем известно, что сегодня Ющенко позвонил Хавьер Солана и предупредил, что ЕС не поймет Виктора Андреевича, если он подпишет Указ о роспуске Рады и этим пойдет на государственный переворот. Думаю, мнение ЕС станет решающим для Ющенко.

«Новый Регион»: Оснований для паники у коалиции и, в частности, Мороза нет?

Василий Волга: Спикер Мороз – человек законопослушный и знающий Конституцию. Он прекрасно понимает, что нет никаких оснований для роспуска Рады. Мороз также убежден, что президент тоже законопослушный человек и будет уважать Конституцию, и не пойдет на антиконституционные действия.

«Новый Регион»: Что будет делать коалиция в случае, если Ющенко все-таки подпишет Указ о роспуске?

Василий Волга: Насколько мне известно, уже создан Комитет предотвращения конституционному перевороту. Он занимается разработкой плана на случай, если все-таки президент пойдет на нарушение Конституции и подпишет Указ о роспуске парламента.

Я предлагаю в таком случае сразу призвать всех сторонников коалиции достаточно плотным кольцом окружить и заблокировать КМУ и ВРУ. И живым кордоном не допустить возможных провокаций со стороны других людей.

«Новый Регион»: То есть вы, по сути, проигнорируете Указ?

Василий Волга: Во-вторых, срочно надо созвать депутатов Верховной Рады в парламент для приятия Закона или Резолюции о неконституционности Указа президента про роспуск. То есть, мы признаем нелегитимным решение президента. После чего будет подано соответствующее обращение в Конституционный Суд, который даст уже юридическую оценку такому решению Ющенко. Затем мы отработаем План о том, как будет работать КМУ в целом и каждое министерство в отдельности. Мы будем продолжать нормально работать.

«Новый Регион»: Коалиция будет инициировать процедуру импичмента Ющенко?

Василий Волга: Мы не будем пытаться отправить Ющенко в отставку. Это нереально. У нас нет на это полномочий. Я думаю, что все, в конце концов, должно привести к тому, что по истечению двух-трех недель вот такого состояния все будет выглядеть абсурдным. Тогда Ющенко будет вынужден признать свой Указ неконституционным. Мы, со своей стороны, также признаем, что наш Закон о его нелегитимности также утратил силу. Тогда мы сядем за круглый, овальный или ромбовый стол, и опять напишем очередной «универсал» и будем спокойно работать дальше.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.03.07

Партия Регионов угрожает распустить ЦИК. / Переговоры Ющенко и Тимошенко закончились. К Секретариату подошли сторонники Януковича. / Коммунисты: Майдан-2 спонсирует Запад, Порошенко и Жвания. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках