российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Указ Ющенко о роспуске парламента – это ответ США на Мюнхенскую речь Путина

Указ президента Украины о роспуске Верховной Рады – это ответ США на Мюнхенскую речь Владимира Путина. Об этом «Новому Региону» заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его словам, в досрочных выборах в первую очередь заинтересована Юлия Тимошенко.

«Тимошенко старается провести досрочные выборы, потому что ее рейтинг на пике, через год-два он упадет. Она это хорошо понимает, поэтому так торопит события», – сказал он.

«Другие инициаторы – это бизнес-окружение президента, в первую очередь, группа «Индустриальный союз Донбасса», которая контролирует Совбез и частично Секретариат президента. ИСД давно пытается перехватить процесс поставок газа в Украины и поломать существующую схему. И в этом интересы Таруты и Гайдука пересекаются с интересами Тимошенко, которая известна своими контактами с газовым трейдером «Итерой». Думаю, что будет предпринята попытка пересмотра схемы поставок газа даже с повышением цены, так как это ударит по бизнесу Юго-Востока Украины, которые спонсируют Партию Регионов и СПУ. Разменной картой в отношениях с Россией может стать вопрос передачи «Газпрому» в управление газотранспортной системы Украины», – добавил Минченко.

Он добавил, что еще одной причиной возникновения кризиса являются проамериканские силы в окружении Ющенко, которые заинтересованы во вступлении Украины в НАТО. «Шансы на вступление в НАТО, при стабильной ситуации в стране, при лояльном отношении к России Януковича, были близки к нулю. Таким образом, чтобы спровоцировать вступление Украины в НАТО, надо было создать кризис», – отметил Минченко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.04.07

Министр топлива Украины пообещал, что кризис не скажется на инвестициях. / МИД РФ: Россия пристально следит за ситуацией на Украине. / Украина ликвидирует «ручные цены» на авиатопливо. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках