российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Марш против расизма» в Киеве отменен из-за угрозы раскола Украины

В Киеве не состоится «Марш против расизма», который был запланирован на ближайшую пятницу, 6 апреля. Организаторы решили отсрочить акцию в связи с решением президента Украины распустить Верховную Раду. Об этом они сообщили сегодня на пресс-конференции в столице, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сотрудники МВД посоветовали нам перенести марш на другую дату, поскольку не могут гарантировать безопасность», – проинформировал инициатор акции Валид Арфуш.

По его словам, новые сроки станут известны, как только урегулируется политическая ситуация. При этом он высказал надежду на возможность проведения досрочных выборов.

«Если будут выборы, то мы будем активно действовать, чтобы закон против расизма был включен в программу политиков», – сказал Арфуш.

Другой организатор акции, глава организации «Посольство Божье» (по классификации Православной Церкви является сектой) Сандей Аделаджа осудил призывы отдельных людей провести марш против антирасистского марша. И пообещал, что, не смотря на отсрочку, акция состоится, и в ней примут участие 20 тысяч прихожан «Посольства Божьего».

Помимо этого, Аделаджа сообщил, что не собирается агитировать своих прихожан принимать участие в политических акциях и Майданах, как это было в 2004 году во время «оранжевой революции».

«На этот раз наша церковь и я лично не будем агитировать, чтобы люди выходили на Майдан. Я скажу прихожанам, чтобы они держали нейтралитет», – подчеркнул Аделаджа.

Более того, он вновь заявил, что сегодня в кризис на Украине вмешивают верующих.

«Янукович во время выборов ходил в церковь, молиться. За него молилась Православная Церковь. Наш президент Виктор Ющенко не скрывает, что он верующий. В моей церкви есть сторонники «оранжевых» и Партии Регионов. Если я им буду диктовать, то произойдет раздел церкви», – опасается Аделаджа.

На вопрос, почему киевский мэр Леонид Черновецкий, который также является прихожанином «Посольства Божьего», после указа о роспуске парламента перестал появляться на людях, Аделаджа сообщил, что у градоначальника есть на это причины личного характера, не связанные с политикой.

«Я знаю лично, почему он не выходит. Это не связано с роспуском парламента», – заявил Аделаджа.

Ссылки по теме:

В Киеве организаторов «Марша против расизма» забросали бананами (ФОТО) >>>

Украинские националисты будут пикетировать «Посольство Божье» >>>

Православные приветствуют депортацию Аделаджи из Москвы >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 04.04.07

Янукович вновь едет на переговоры к Ющенко. / Ющенко отказался встречаться с героями Советского Союза. / На Майдане сторонников Януковича по-прежнему машут флагами (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках