российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис на Украине: кто выигрывает – Ющенко или Янукович?

У какой из сторон политического конфликта на Украине сейчас более выигрышная позиция? Какие ошибки допускают Виктор Ющенко и Виктор Янукович? Зачем президент уволил Геннадия Москаля из СБУ? Об этом «Новый Регион» спросил политических экспертов.

Олесь Доний, председатель Центра исследований политических ценностей:

«Если политический конфликт не будет развязан, то проиграют все. Осознание опасности уже подталкивает обе стороны к поиску компромисса. С двух сторон уже звучат намеки на возможность переноса выборов на осень, что это является позитивом и признаком того, что Украина сможет преодолеть политический кризис. Кому это будет на пользу? Очевидно, что такой вариант может устроить и Ющенко, и Януковича, но не устроит Юлию Тимошенко.

Для Юлии Тимошенко перенос даты выборов может означать поражение. Осенью могут успеть появиться альтернативные проекты, которые будут оттягивать голоса и у нее, в частности. Шансы получить полную власть будут меньше, чем сейчас.

«Регионалы» до осени смогут подготовить свои силы, развернуть свои структуры, выйти из электоральной ямы, в которую они попали после повышения жилищно-коммунальных тарифов, поэтому для них осенние выборы – достаточно приемлемый вариант.

Виктор Ющенко заинтересован в мировом соглашении с «регионалами». Сейчас он находится перед опасностью признания указа о роспуске парламента антиконституционным. А это может за собой подтянуть процедуру импичмента и даже попытки привлечь его к суду.

Указ находится под знаком вопроса. Как по мне, не были просчитаны все риски. А это означает, что люди, которые подталкивали к его подписанию, думали только о политических интересах, а не об общегосударственных. Риски для государства не были просчитаны. Хорошо, что стороны нашли в себе мужество воздерживаться от радикализации конфликта.

Что касается перевода Геннадия Москаля из СБУ в Совбез. Фактически в критической ситуации Совбез становится по факту основным органом в государстве, и он принимает сейчас решение по финансированию предвыборной кампании. Президент сейчас усиливает Совбез. Он его превращает если не в альтернативный Кабмин, то пытается расширить его полномочия».

Андрей Окара, эксперт московского Центра восточноевропейских исследований:

«Сейчас позиции соизмеримы, условно говоря, 55 на 45. Мне кажется, преимущество на стороне Ющенко. Он первый начал. Во-вторых, по Конституции Ющенко является гарантом суверенитета страны, и поэтому некая высшая легитимность и то, что называется «естественное право» верховного правителя – это у него. Легитимность Януковича, которого избирает не народ, а Верховная Рада, конечно же, значительно ниже.

Я думаю, что и та, и другая стороны находятся в состоянии деморализованности. Они реально не знают, что делать. Они растеряны.

Что мне кажется важным, чего не хватает Партии Регионов, им не хватает покойного Евгения Кушнарева. Он был некой определенной инстанцией, харизматичным персонажем в этой партии, точкой отсчета в психологическом смысле. А теперь они смотрят друг на друга большими глазами и не знают, что делать. И Янукович сказать ничего не может, потому что сам деморализован. В этом плане Кушнарев был важной и уникальной фигурой для этой партии. Сейчас его место занял Василий Киселев, но это просто прозрачная тень. С такими бойцами Партия Регионов будет только проигрывать.

Считаю, что Ющенко совершил правильный ход, назначив Геннадия Москаля заместителем секретаря Совбеза. Такая кадровая перестановка – это большая удача Ющенко и очень правильный ход с точки зрения его логики. Я думаю, само попадание Москаля в СБУ – это был неудачный кадровый ход, потому что есть определенная конкуренция СБУ и МВД. Москаль как человек из МВД в СБУ воспринимался не очень эффективно».

Владимир Фесенко, председатель правления центра политического анализа «Пента»:

«Абсолютно точно можно сказать, что проигрывает страна. В данном случае речь идет о кризисе, который в случае дальнейшего своего развития поставит под вопрос ее существование. Я думаю, что начинают проигрывать некоторые сферы бизнеса, поскольку не прямо, а косвенно, это начинает влиять на деловую активность в стране.

Пока тактический победитель – это Блок Юлии Тимошенко. У президента ситуация очень неоднозначная. О его выигрыше или проигрыше можно будет сказать лишь спустя определенное время. Одно ясно уже теперь – стратегия очень рискованная. Он может немного выиграть, перезапустив процесс формирования коалиции и правительства в результате новых парламентских выборов, но он может и проиграть, если в результате развития кризиса будет принято решение проводить не только досрочные парламентские, но и досрочные президентские выборы.

Сейчас мы можем оценивать только тактическую игру. Стратегической игры нет ни у кого, кроме, пожалуй, Блока Юлии Тимошенко, стратегия которой состоит в досрочных парламентских выборах. Остальные реагируют на ситуацию, нежели выстраивают длинную игру.

У президента очень много кадровых дыр, которые нужно закрывать, а закрывать некем. В данном случае (перевода Москаля в СНБО – ред.) смысл прямо не просматривается. Я думаю, что, скорее всего, для кого-то освобождает место в СБУ. Возможно, Москалю могут поручить курировать в СНБО правоохранительные органы. Ему, может быть, легче будет через СНБО взаимодействовать с милицейскими структурами, чем через СБУ.

На самом деле, сейчас идет скрытая борьба за силовые структуры. Москаль – уважаемый милицейский генерал. У него хорошие личные связи с бывшими сослуживцами. Ему гораздо легче налаживать контакты с представителями милицейского ведомства, чем тому же Луценко, который тоже был чужим для этого министерства и работал с очень узким кругом профессионалов и работал скорее административно».

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института стратегии и развития:

«Сейчас все играют на взаимное поражение. За последние дни упали рейтинги практически всех политических сил. И сильно упал рейтинг президента, причем, не только рейтинг, но и отношение западных партнеров – европейских законопослушных партнеров, которые привыкли, чтобы политики, особенно президенты, были не нарушителями законов, а гарантами законов.

Я думаю, есть и вина оппозиции, которая пытается делать народ не субъектом, а объектом своих действий и использует в качестве инструмента. Выход только один, секретов нет в мире, если проанализировать все кризисы в политике, абсолютно все кризисы связаны с нарушением законов. Выход один – вернуться в законодательное поле, и все сразу автоматически начнет налаживаться.

Переводом Москаля в СНБО президент усиливает секретаря Совбеза Виталия Гайдука. Гайдук непрофессионал. Было видно, что Гайдук не справляется с тем объемом задач, который возложен на него. Он прекрасный бизнесмен, но бизнес и национальная безопасность – немного разные вещи. В подпорку ему поставили человека, который профессионально занимается этим вопросом больше 30 лет».

Вадим Карасев, директор киевского Института глобальных стратегий:

«Страна потихоньку втягивается в предвыборную кампанию. Проблема в том, как красиво в нее войти, как сохранить политическое лицо, как добиться учета интересов всех политических сил в случае досрочных выборов.

Сегодня, образно говоря, игра идет в центре поля. Ворота обеих сторон надежно защищены. Очевидно, что обе команды сейчас ищут новые возможности для активного продолжения игры. Ищут, очевидно, какие-то возможности прохода к воротам соперника по флангам. И, одновременно, ведутся интенсивные переговоры между основными игроками и поиск компромисса. Очевидно, компромиссом может стать перенос даты выборов.

Президент не смог выиграть в сухую. Выборы 27-го мая, скорее всего, не состоятся. Но, в той или иной степени, идея досрочных выборов превращается в реальность и постепенно овладевает политическими и неполитическими массами. Вопрос сегодня только в дате. Если дата устроит обе стороны, то можно считать, что в этой ситуации выиграют все, кроме отдельных политических сил, у которых мало шансов попасть в новую Верховную Раду.

Между тем, стороны допускают ошибки. Но главной ошибки они не допустили. А главной было бы раскручивание горячего силового сценария выхода из политического кризиса. Раскручивание, дестабилизации, градуса политической напряженности и различных горячих сценариев ни одна из сторон не допускает. Не смотря на бурные страсти, которые раскручиваются на митингах и в коридорах власти, президент и премьер встречаются, проводят переговоры. Это означает, что в целом ситуация находится на контроле главы государства и премьера.

В СНБО переводится профессионал, способный укрепить аппарат СНБО, на который возложена функция обеспечения финансирования выборов со стороны Кабмина».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 12.04.07

Пресс-конференцию Ющенко охраняет спецназ. / День космонавтики: Россия отбросит Украину, как ступень ракеты. / Минобороны Украины признает решение «распущенной» Верховной Рады по учениям НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках