российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коалиция начала выполнять требования Ющенко: «универсал» оформят в виде закона

Коалиция Верховной Рады считает, что указ президента Виктора Ющенко о финансировании досрочных парламентских выборах не должен исполняться до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет вердикт относительно законности указа главы государства. Об этом спикер Александр Мороз заявил сегодня на заседании согласительного совета фракций парламента.

По словам Мороза, на текущей неделе депутаты будут проводить заседания, а уже 23-27 апреля намерены разъехаться из Киева по регионам для работы с избирателями. В то же время, спикер пообещал, что, в случае необходимости, коалицианты будут экстренно собираться в Верховной Раде.

Мороз также сегодня призвал депутатов начать доработку Закона о Кабмине, который усиливал полномочия премьера Виктора Януковича и ослаблял институт президента Виктора Ющенко. Спикер призвал авторов поправок «учесть предложения» главы государства.

Кроме того, Мороз предложил включить в закон Украины «Об основах внешней и внутренней политики» пункты «универсала», разработанного в Секретариате президента Виктора Ющенко.

«Я думаю, что положения универсала могут быть отображены в наилучшей форме в этом законе», – сказал Мороз, передает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что документ под названием «универсал» был подписан в августе 2006 года Виктором Ющенко и Виктором Януковичем и представлял собой своеобразный «пакт о ненападении», обязательный для выполнения обеими сторонами.

В «универсале», который сейчас предполагается оформить в виде закона, говорится о необходимости вступления Украины в НАТО, как того требует закон «Про основы национальной безопасности Украины».

Также в «универсале» фактически содержится требование отказа от идеи федерализации Украины, которую декларировала Партия Регионов Януковича накануне выборов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.04.07

У украинских националистов те же проблемы, что и у пророссийских партий. / Украина ждет актов ядерного терроризма. / В мае въезд в киевский «Гидропарк» станет платным. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках