российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове уничтожен памятник Александру Пушкину

В ночь на 26 апреля неизвестные сожгли бюст поэта Александра Пушкина, установленный на фасаде здания Русского культурного центра во Львове. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе РКЦ.

«Неизвестные злоумышленники сожгли бюст Пушкина, установленный на фасаде здания, и разбили пять стёкол зрительного зала. Небольшое изящное изваяние поэта, выполненное из синтетических материалов, сгорело полностью и восстановлению не подлежит», – сообщили в пресс-службе.

Бюст Пушкина был установлен во Львове менее года назад, и поначалу работники Русского центра его даже прятали на ночь, чтобы уберечь от вандалов.

«Поначалу его даже снимали на ночь и прятали, дабы уберечь от вандалов, однако затем всё же закрепили понадёжнее и оставили в покое в надежде на пресловутую Галицкую толерантность. Увы…», – говорит сотрудник Центра Александр Катачин.

Он также напомнил, что в 2005 году во Львове был уничтожен еще один памятник Пушкину, который находился на этом же месте и был установлен в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта.

«О происшествии поставлены в известность Лычаковский райотдел милиции, городская прокуратура, управление СБУ, органы местной администрации, Генеральное консульство России во Львове», – утверждает Катачин.

По данным работников РКЦ, это уже пятое за 2007 год нападение на Русский Центр во Львове.

«Ранее Дом на Короленко неоднократно заливали краской, расписывали оскорбительными надписями и даже пытались взорвать. Однако ни по одному из инцидентов ощутимых результатов расследования так и нет», – подчеркнули в пресс-службе.

Ссылки по теме:

Во Львове установлен новый памятник Пушкину, который прячут на ночь >>>

В «культурной столице» Украины – очередное нападение на Русский центр >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.04.07

Черновецкий посчитал убытки от митингов в Киеве. / В Симферополе открыли памятник жертвам Чернобыльской трагедии (ФОТО). / В Балаклаве возобновляется музыкальный сезон: летом приедут «Сплин» и Земфира (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках