российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марков призывает Россию активнее поддерживать Януковича газетами и грантами

Россия должна оказывать поддержку правительству Виктора Януковича. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков.

«Россия должна вмешиваться в этот кризис, но только через европейских партнеров. Надо им сказать: «Ну, послушайте, это ж невозможно. Ющенко грубо нарушил конституцию». Не нужно быть юристом, чтобы это видеть», – сказал он.

«Позиции России сегодня крайне слабые. Поэтому мы можем помогать своим союзникам на Украине специальными фондами, грантами, центрами, газетами. То есть, финансово-политически, интеллектуально и кадрово. Если Россия будет помогать своим союзникам на Украине хотя бы в 10 раз меньше, чем это делает США, будущее российско-украинских отношений будет безоблачным», – считает Марков.

В то же время, другой российский политолог, Владимир Жарихин, считает, что Янукович не нуждается в помощи России.

«Материально Россия ему помогать также не будет. Янукович – взрослый мальчик, у него достаточно финансов, чтобы Россия не оказывала ему такого рода помощь. В «Партии регионов», не самые бедные люди на этой земле. Поэтому мне не очень понятен смысл подобной помощи», – говорит он.

По мнению Жарихина, единственная роль России в данной ситуации – помощь в качестве посредника между сторонами Януковича и Виктора Ющенко.

«Россия должна и обязана, в случае обращения со стороны противостоящих сил на Украине, выполнить посредническую функцию. Для этого есть все основания: по договорам Россия с Америкой является гарантом независимости Украины», – подчеркивает эксперт.

Между тем, Жарихин исключает, что Россия может воспользоваться кризисом на Украине для возвращения утраченных территорий.

«Россия не может воспользоваться внутренним кризисом Украины и, например, отобрать Крым. Это похоже на следующую картину: горит дом у человека, а соседи в это время у него выносят радиолу», – заключил политолог.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 26.04.07

Оппозиция раскритиковала послание президента, назвав его «отчетом премьера о хозяйственной деятельности». / Литвин пойдет как «добрая сила» на выборы, дату которых Ющенко может еще раз перенести. / Партия Регионов заявляет, что Пискун восстановлен Генпрокурором незаконно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках