российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война памятников на Украине: вместо Ленина – Шевченко

Украинским властям нужно быть крайне осторожными при принятии решений о демонтаже памятников СССР. Местные патриоты, похоже, сами не понимают, как похожи на своих коммунистических предшественников в стремлении множить бессмысленные монументы. А посему стоит задуматься, не постигнет ли через какое-то время новые артефакты судьба советских монументов. Дурной пример заразителен, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Я умышленно выношу за скобки рассуждения о святой памяти Великой Отечественной. На Западной Украине этого просто не понимают. В краю, где героями считают людей, присягавших Гитлеру и вырезавших поляков Волыни, советский солдат не освободитель, а враг любимого хозяина. Один из последних соцопросов показал, что там День Победы не считают праздником более 60%.

Просто удивительно, что у львовских властей до сих пор не дошли руки до Монумента Славы. Видимо их останавливал страх перед Киевом, где правили выходцы из Днепропетровска. Тем не менее, тамошние националисты успешно избивали 9 мая ветеранов на Марсовом поле при попустительстве милиции.

Порезвиться галичанам удалось только с памятниками Ленину еще в 90-е годы. Власти неплохо нажились на демонтаже. Только в одном из сел Тернопольщины, как выяснило СБУ, мимо бюджета проскочили деньги, вырученные за 3,5 тонны бронзы, из которой был изготовлен переплавленный памятник. Вождей также ваяли из меди и латуни – тоже ценных цветных металлов. Демонтировать их было крайне выгодно.

Расправившись с тяжелым наследием прошлого, Западная Украина успокоилась. Восточную, южную и даже центральную трогать тогда побоялись. Лишь с трудом убрали памятник Ленину с Куликова поля в Одессе. Демонтаж происходил ночью, когда протестующих было меньше и их удалось разогнать силами местной милиции. Зато галичане, перебравшиеся в Киев на чиновничьи должности, связанные с культурой, начали обратный процесс – строительство новых памятников.

Как раньше владимиры ленины, в городах и поселках стали вырастать тарасы шевченки. Я пишу с маленькой буквы имя талантливого поэта только потому, что на Украине он стал теперь идеологическим фетишем не хуже Ильича. Установив памятник где-нибудь в Крыму, власти нисколько не заботились о квалификации учителей, преподававших в этом населенном пункте украинскую литературу (как правило, это были переквалифицировавшиеся физруки и трудовики). Поэтому молодежь, пьющая по вечерам пиво у постамента Кобзаря, вряд ли знает хоть строку из его виршей.

Таким образом, новая украинская власть успешно шла путем власти советской, не столько убеждая население в своей идеологической правоте, сколько помечая территорию никому ненужными памятниками: Лесе Украинке, Ивану Франко, соборности и прочим историческим датам. В принципе, они никому не мешали. Строители и архитекторы получали работу, чиновники крутили бюджетные деньги. Была от монументов и польза: кое-где вокруг них благоустраивали территорию.

Примерно таким манером в Харькове в Молодежном парке возник памятник… Украинской повстанческой армии. Случилось это еще в 1992 году. Разрешение давал горсовет, который тогда возглавлял покойный Евгений Кушнарев. О памятном знаке харьковчане знали также мало, как и о самой УПА. И только за последние годы ситуация изменилась. Новая «оранжевая» власть раздражала восточный город, как коммунисты раздражают Львов.

Стоит ли удивляться, что в октябре прошлого года облсовет принял решение демонтировать все памятники, связанные с ОУН-УПА. Пропрезидентские партии подняли крик. Поэтому выполнили решение сессии не официальные органы, а неизвестные молодые активисты, которые пришли под видом парковых рабочих, огородили территорию специальными ленточками, выкопали яму, куда и скинули монумент. Прохожие приветствовали молодежь одобрительными возгласами.

Есть основания полагать, что народная инициатива охватит новые регионы. Подтолкнуть к этому может законопроект, внесенный Ющенко в Раду 29 марта, который в пылу политического кризиса как-то особо не заметили. Речь идет о Голодоморе. Президент предлагает ввести уголовную ответственность за непризнание этой исторической трагедии, а, кроме того, демонтировать памятники лицам, к ней причастным. Имена не названы, но губернатор Херсонщины уже приступил к реализации непринятого закона.

Кого запишут во враги народа, так и неясно. Но сомнительно, что в восточных регионах, наиболее пострадавших от массового голода 30-х годов, снос памятников пройдет тихо. А значит можно вполне ожидать ответных акций по типу харьковской. Посеешь ветер – пожнешь бурю.

Ссылки по теме:

Россия призывает Украину одуматься и не сносить памятники во Львове >>>

Спикер Верховной Рады: снос советских памятников во Львове должна изучить прокуратура >>>

Во Львове совершено нападение на памятник героям Советского Союза >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 14.05.07

«Наша Украина» анонсирует предвыборную программу: НАТО – да, статусу русского языка – нет. / Украину предостерегают от применения метадона. / «Наша Украина» хочет поглотить «оранжевые» партии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках