российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия повысит цену на газ для Украины в случае победы «оранжевых»

Россия должна повысить цену на газ со 130 до 230 долларов за тысячу кубометров для Украины, если в результате политического кризиса в бывшей советской республике к власти вновь вернутся «оранжевые». Текст соответствующего обращения к вице-премьеру Дмитрию Медведеву опубликован сегодня в Рунете.

«В случае прихода к власти на Украине антироссийских сил, использующих недемократические методы, пропадает необходимость дотировать экономику этой страны за счет низких цен на газ. Предлагаю дать указание подготовить пакет документов, предусматривающий переход на приближенную к европейской цену на газ (230 долларов США за 1000 кубометров) уже в четвертом квартале 2007 г. В качестве обоснования для увеличения цены на газ можно принять требование со стороны команды Ющенко о переходе на европейские цены на транзит. По оценкам специалистов, это позволит России получать дополнительно 4 миллиарда долларов США в год», – говорится в обращении к Медведеву, авторство которого приписывают депутату Госдумы Константину Затулину, объявленному персоной нон-грата на Украине.

«Вопрос предварительно проработан на уровне заместителя председателя правления ОАО «Газпром». Необходимо только политическое решение», – подчеркивается в обращении.

Политолог Владимир Корнилов, представитель на Украине Института стран СНГ, возглавляемого Затулиным, не смог подтвердить или опровергнуть «Новому Региону» подлинность обращения Затулина, опубликованного в Сети. Тем не менее, Корнилов считает, что, в случае победы «оранжевых», Россия действительно может применить экономические рычаги.

«Если победит антироссийский вектор, Россия полностью в праве применять экономическую политику», – говорит Корнилов.

«Я ничего предрассудительного не вижу, что большие страны используют экономические рычаги для достижения внешнеполитических целей», – подчеркнул эксперт.

Следует отметить, что ранее российская сторона уже выражала обеспокоенность тем, что политический кризис на Украине может сломать существующую схему поставок газа в бывшую советскую республику.

«Слом действующих договоренностей по газу может привести к росту цены на природный газ для Украины. Что в экономическом плане особенно больно ударит по индустриальному востоку Украины», – предупреждал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

В свою очередь, во время визита в Киев заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев предупредил, что, если Украина будет проводить несогласованную с Россией экономическую политику, цена на газ для бывшей советской республики повысится до уровня европейских стран.

«Если политики примут решения о том, чтобы сблизить наши экономики, это (низкая цена на газ – ред.) будет гарантировано. Если же политики начнут думать о том, что нам нужно расходиться, то тогда цены на Украине будут такими же, как в Германии», – подчеркнул Голубев.

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинские эксперты и депутаты от проправительственной коалиции неоднократно заявляли, что нынешний политический кризис на Украине инициирован лидерами «оранжевой» оппозиции, которые стремятся получить контроль над поставками газа.

Ссылки по теме:

«Газпром» пригрозил повышением цен на газ для Украины >>>

Россия обеспокоена, что кризис на Украине может «сломать газовую схему» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.05.07

Ко Дню города в Киеве отремонтируют все фонтаны. / В Киеве гражданин России напал на старушку. / В Киеве поставят на учет всех владельцев домашних животных. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках