российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева Черновецкий «содрал» у Лужкова музей подарков (ФОТО, ВИДЕО)

При мэрии Киева сегодня был открыт музей подарков. Экспозиция насчитывает более 100 предметов, подаренных горгосадминистрации и лично мэру Леониду Черновецкому. Стоимость каждого экспоната превышает 200 американских долларов, передает корреспондент «Нового Региона».

Перед церемонией открытия музей освятили священнослужители Свято-успенской Киево-Печерской Лавры. Казначей Лавры архимандрит Варсонофий вручил Черновецкому православную икону Печерской Божьей матери.

«Это – одна из разновидностей икон Богородицы. Это – Лаврская икона, которая была написана с 13 столетия», – рассказал он корреспонденту агентства.

Отвечая на вопрос «НР»,, почему такой щедрый подарок был сделан прихожанину не Православной Церкви, архимандрит сказал:

«Определить, насколько православный (мэр) сложно. Он участвует в богослужениях, ходит в Ионинский монастырь. К тому же, это (музей горгосадминистрации – ред.) же не сугубо его квартира. Это, в первую очередь, – музей подарков, который будут посещать и сотрудники, и все гости, которые приезжают в Киевскую администрацию. Поэтому мы и благословили».

Музей расположился на втором этаже мэрии. Место под него выделено напротив входа в колонный зал. Посетить музей смогут все желающие, предварительно подавшие заявки в администрацию. Экскурсии будут проводить бесплатно, начиная с осени.

«Я впервые увидел такой музей в мэрии Москвы. Мне эта идея понравилась», – после разрезания ленточки рассказал журналистам Черновецкий.

«На 90% – экспонаты, которые были подарены лично мне на очень большие суммы», – добавил он, при этом подчеркнул, что в коллекции нет ни одного предмета, принадлежавшего бывшему мэру Киева Александру Омельченко.

«За 10 лет прошлой власти здесь нет ни одного подарка. Сейчас мы занимаемся тем, куда они делись. Это очень значительная сумма. Я думаю, это многие и многие миллионы долларов», – раскрыл тайну градоначальник.

Черновецкий считает, что при прошлой власти чиновникам делались очень дорогие подарки с целью решения тех или иных проблем. Открытие музея поможет искоренить коррупцию в нынешней мэрии, считает градоначальник.

«Это правила хорошего тона для чиновника. Подарки свыше определенной суммы во всех европейских странах, странах, где развита демократия, должны сдаваться в администрацию учреждения, где работает этот чиновник», – сказал Черновецкий.

После этого он устроил журналистам небольшую экскурсию. Мэр показал нож из дамасской стали с резной рукояткой из бивня мамонта и серебра, подаренный ему одним из банкиров. В руках у Черновецкого находилась серебряная монета весом 1 килограмм, которую по случаю открытия музея презентовал Национальный банк Украины. Возле витрины с подарками от полномочного посла Грузии в Украине Черновецкий взял в руки почти метровый футляр и достал из него бутылку.

«Это – грузинский коньяк. Дата изготовления – мой год рождения. Ему уже почти 56 лет. Сам я не пью коньяк. Попробовать его желания не возникало», – рассказал он.

В коллекции музея также представлены подарки, привезенные из Иерусалима, и дары предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Владимира. Отдельная витрина посвящена связям с Россией. В ней выставлены высокохудожественные произведения, исполненные в характерной русской манере.

Подарок предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Владимира – пасхальное яйцо

Нож из дамасской стали с резной рукояткой из бивня мамонта и серебра, подаренный мэру одним из банкиров

В руках у Черновецкого находилась серебряная монета весом 1 килограмм, которую по случаю открытия музея презентовал НБУ

Витрины с подарками от россиян

«Это – грузинский коньяк. Дата изготовления – мой год рождения. Ему уже почти 56 лет. Сам я не пью коньяк. Попробовать его желания не возникало», – рассказал Черновецкий

Киев, Ксения Гудко

Видео/аудио WMV-файл 119678.wmv

Киев. Другие новости 18.05.07

В Киеве начинается сбор подписей за отмену переименования улицы в честь митрополита-раскольника. / События в Союзе журналистов России и «Русской службе новостей» показывают, как Кремль готовится к выборам, – КПРФ. / «Единая Россия» подтверждает намерения повысить цены на газ для «оранжевой» Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках