российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты комментируют телеобращение Ющенко: кризис углубляется

Сегодняшнее телеобращение Виктора Ющенко, в котором он не назвал дату выборов, но призвал Генпрокуратуру разобраться с ситуацией в Конституционном суде, является свидетельством углубления политического кризиса на Украине.

Об этом РИА «Новый Регион» заявил украинский политолог Виктор Небоженко.

«Пикантность ситуации в том, что в процесс противостояния втягиваются новые игроки – Генпрокуратура и Верховный суд. Эти органы с конституционной точки зрения не могут прямо влиять на членов Конституционного суда. Кризис только углубляется. Теперь перед нами просто неразрешимая задача. Никто из аналитиков не мог представить, что в противостояние могут быть втянуты новые игроки. Это говорит об общем обострении конфликта между Ющенко и Януковичем, они не могут договориться», – считает Небоженко.

В то же время, политолог Кость Бондаренко уверен, что телеобращение Ющенко свидетельствует о том, что президент боится вердикта Конституционного суда.

«По сути, Ющенко сказал – если решение Конституционного суда о моем указе не будет соответствовать моим представлениям, то это решение не будет правильным. Фактически это запугивание конституционного суда президентом, но, с точки права, это обращение Ющенко к Генпрокуратуре очень спорно, поскольку Генпрокуратура не может возбудить против КС уголовное дело. Хотя против отдельных судей, как граждан Украины, может возбудить уголовные дела», – сказал Бондаренко.

«Все это говорит о том, что Конституционный суд уже в самое ближайшее время намерен принять решение, которое не соответствует ожиданиям Ющенко и может признать указ от 26 апреля неконституционным. Фактически этим суд признает, что Ющенко совершил покушение на государственное устройство Украины и готовил госпереворот. Решение КС может создать предпосылку для начала процедуры импичмента, пусть она даже не прописана у нас, но депутаты могли бы инициировать эту процедуру. Ющенко решил просто опередить КС и депутатов, чтобы уберечь себя от такого решения», – подчеркнул эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.05.07

Ющенко после переговоров с Януковичем так и не назвал дату досрочных выборов. / БЮТовец Алексей Логвиненко: Совбез Украины после назначения Турчинова не будет инициировать силовой вариант. / Британская полиция допросила создателя скандального фильма о Литвиненко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках