российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Эстонию запрещен въезд 60 гражданам Украины

Эстония на 60 человек пополнила список граждан Украины, которым запрещен въезд на территорию страны. В украинском внешнеполитическом ведомстве узнали об этом только из неофициальных источников, пишет газета «Коммерсант».

Список граждан, которым запрещен въезд на территорию страны, существует в Эстонии уже 14 лет. Время от времени сотрудники департамента гражданства и миграции пополняют его новыми фамилиями – в него попадают иностранцы, нахождение которых в Эстонии нежелательно по различным причинам. На данный момент этот список состоит из 1615 лиц (им лишь временно запретили въезжать в страну), а для 398 из них действует бессрочный запрет.

Вчера стало известно, что представители департамента гражданства и миграции Эстонии подготовили новый перечень лиц, по отношению к которым действует запрет на въезд в страну. Первое место в нем занимает Российская Федерация, второе – лица без гражданства, третье – граждане Армении и Украины.

В самом департаменте пояснили, что в существовании такого перечня нет ничего экстраординарного: такие списки составляет и Министерство иностранных дел Украины.

«Что касается украинских граждан, попавших в этот список, то все они являлись нарушителями визового режима Эстонии. Они продолжали оставаться в стране после того, как истек срок их визы»,– сообщила пресс-секретарь департамента Анна-Мария Олеи, пишет газета «КоммерсантЪ».

По ее словам, каждый случай нарушения законодательства Эстонии рассматривался отдельно, из-за чего и сроки, на протяжении которых украинцы не смогут приехать в Эстонию, разные – от полугода и больше.

Заместитель начальника пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич сказал, что эстонская сторона ни о каких запретах на въезд в страну украинских граждан не предупреждала и никаких писем в министерство не направляла.

«МИД ни одного официального документа не получал», – заявил Кирилич. По его словам, информация о существовании списка попала в ведомство из неофициальных источников, поэтому сейчас ее «проверяют, обобщают и анализируют». Василий Кирилич также добавил, что с эстонской стороной украинский МИД пока не связывался – в министерстве будут «реагировать в должном порядке» только после того, как «изучат вопрос».

Ссылка по теме:

Сотням россиян запретили въезд в Эстонию >>>

Таллин, Маргарита Ильина

Таллин. Другие новости 30.05.07

30 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Родившаяся во Вьетнаме девочка с двумя головами скончалась. / Верховная Рада отменила постановления против Ющенко, повторно приняла 53 закона и закрылась до утра. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках