российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не считает, что Украина нарушает Договор о дружбе

Россия намерена пролонгировать Договор о дружбе и партнерстве, заключенный с Украиной 10 лет назад. Об этом «Новому Региону» заявил посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

«Сейчас ведется работа над тем, чтобы пролонгировать договор. Будут, конечно, внесены изменения. Время же прошло», – сказал он.

При этом Черномырдин заявил, что, по его мнению, Украина соблюдает положения Договора.

«В силу своих возможностей, были трудности и в России, и Украина переживает трудности. Мы это прекрасно понимаем. Но основное условие договора выполняется. Мы вообще живем по этому договору, и наши отношения выстраиваются согласно этому договору», – сказал дипломат.

Напомним, что 30 мая 1997 года российское и украинское руководство подписали Договор о дружбе, который фактически подтвердил отказ России от претензий на Крым. Договор был ратифицирован в 1999 году.

Ранее пророссийские организации Крыма неоднократно обращались к руководству России с требованием не продлевать Договор, поскольку, по их мнению, Украина нарушает положения документа, стремясь вступить в НАТО и нарушая права русскоязычного населения.

О нарушении Договора заявляли о оппозиционные украинские партии в Киеве:

«На Украине грубейшим образом нарушается Большой договор о дружбе с Россией. В этом договоре есть специальная статья, в которой говорится, что стороны обязуются не проводить насильственную ассимиляцию – ни в языковой, ни в религиозной сфере и т.п. Ни в одной другой стране нет примера такого издевательства над правами человека в области языка», – говорит лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

Ссылки по теме:

Крымчане призвали Москву не продлевать действие российско-украинского Договора о дружбе >>>

День защиты прав человека: нарушаются ли права русских на Украине? >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 30.05.07

«Милый лжец», – КПРФ объявляет о начале антирекламной кампании против Миронова. / Эксперты: Янукович потратил на весенний Майдан до 74 млн. долларов. / Янукович нашел повод, чтобы продлить полномочия Рады еще на день. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках