российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политический кризис на Украине продолжается: Ющенко улетел в Хорватию

Политический кризис на Украине продолжается. По состоянию на четверг возобновил свое действие указ президента Ющенко о прекращении полномочий парламента и внеочередных выборах 24 июня. В то же время, правящая коалиция считает Верховную Раду действующей и собирается продолжать заседания в том же режиме – без оппозиции. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Полный перечень разногласий, не позволивших парламенту принять все необходимые законы в среду, сторонами не озвучивался. Однако очевидно, что речь в первую очередь идет о генпрокуроре. Якобы во время переговоров Ющенко-Янукович-Мороз в ночь на Троицу президент пообещал «не трогать» Святослава Пискуна. Но уже во вторник это обещание было нарушено, когда посредством Апелляционного суда Киева Пискун был вновь отстранен от должности.

Как сообщают источники в БЮТ, переговоры, которые прошли между президентом, премьером и лидерами оппозиционных фракций в среду поздно вечером, касались именно этой темы. Был якобы найден компромисс: прокурором вновь становится Александр Медведько, а Виктор Шемчук – его заместителем. Судя по интервью, которое Святослав Пискун дал одной из киевских газет, он знал о таком варианте. Отставной генпрокурор заявил, что вновь собирается идти в депутаты, причем, выбирает между Партией Регионов и… БЮТ. Зная беспринципный характер Пискуна, можно предположить, что он обменял свой отказ от борьбы на место в списке Тимошенко.

Мирные новости вечером в среду транслировала только Юлия Владимировна. Президент в 17:00 по Киеву заявил о своей непреклонности в борьбе за генпрокуратуру, а потом отмалчивался. Янукович же на встрече с депутатами Европарламента высказался весьма резко. «Последняя капля – это решения, которые принял президент, о переподчинении Внутренних войск и безосновательный ввод Внутренних войск в Киев, что привело к чрезвычайно опасной ситуации в стране. Потом осознанное блокирование Конституционного суда и других конституционных институтов, таких как Генеральная прокуратура, окончательно привело к ухудшению ситуации, обострению и угрозе гражданского конфликта», – заявил премьер. Он назвал последние указы Ющенко сомнительными, а выборы – не лучшим выходом из кризиса.

Ночное заседание Верховной Рады длилось менее часа. Судя по тому, как депутаты затягивали рассмотрение двух первых законов, поминутно сбиваясь на перечисление старых обид, они и не надеялись, что 30 мая в кризисе будет поставлена точка, а использовали трибуну для пиара. Положительных голосований не состоялось. Ровно в полночь пропрезидентская фракция «Наша Украина» покинула зал.

Характерно, что тимошенковцы еще некоторое время продолжали сидеть. Потом, опять же от БЮТ, поступила информация, что в четверг в 8:00 продолжатся политические переговоры. Однако уже утром стало известно, что Виктор Ющенко улетел на два дня в Хорватию.

Если поверить в высказывания членов Партии Регионов о том, что оппозиция сама отказывается от идеи выборов, то речь, очевидно, идет только о «Нашей Украине». Тимошенко же демонстрирует готовность договариваться. Индифферентность же президентской партии можно объяснить наличием очередного смелого плана в Секретариате президента. Судя по всему, Янукович и коалиция готовятся держать удар.

Ссылки по теме:

Ющенко продлил жизнь Верховной Рады еще на один день >>>

Ющенко решил не ночевать в Хорватии из-за кризиса на Украине >>>

Как кризис на Украине будет развиваться дальше? Мнения экспертов >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 31.05.07

31 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Лето в Крыму подорожает на 15%. / Туроператоры в этом году отказались от авиабилетов в Крым. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках